Премьер-министр отказался комментировать решение Страсбургского суда по иску Саакашвили

ТБИЛИСИ, 11 ноября – Новости-Грузия. Премьер -министр Грузии Ираклий Гарибашвили отказался комментировать решение Европейского суда по правам человека по иску экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Адвокаты Саакашвили накануне подали иск в Европейский суд по правам человека по поводу решения перевести Саакашвили в тюремную клинику. ЕСПЧ принял иск к рассмотрению, присвоил ему приоритет и обязал власти Грузии обеспечить адекватное лечение и безопасность Саакашвили, а также информировать суд о его состоянии. Суд также призвал заявителя — Махаила Саакашвили, прекратить голодовку.

По теме: Страсбургский суд вынес решение по иску Саакашвили

«Я воздержусь и не хочу делать широкого комментария по этому поводу. Это не моя прерогатива. Министр юстиции в ближайшие часы сделает заявление», — сказал Гарибашвили и подчеркнул, что Рати Брегадзе «предоставит всю необходимую информацию».

По словам премьера, он больше «не будет говорить о заключенном Саакашвили и вообще о заключенных», так как в стране много проблем и он сконцентрирован на этих вопросах.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили был задержан 1 октября. Он голодает в тюрьме уже 42 дня.  8 ноября он был доставлен в тюремную клинику, заключенный жалуется на то, что это произошло против его воли. С тех пор он отказывается от медицинской помощи и лечения. Оппозиция требует перевода Саакашвили в гражданскую многпрофильную клинику.

Власти подчеркивают, что Саакашвили содержится в тюремной больнице из соображений безопасности. Служба госбезопасности прямо заявила, что опасается попыток штурма клиники сторонниками экс-президента.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы