Премьер-министр Польши: Место Грузии — в Европейском Союзе

ТБИЛИСИ, 17 марта – Новости-Грузия. Место Грузии — в Европейском Союзе, и Польша поддерживает Грузию на пути к европейской интеграции. Об этом заявил прибывший в Батуми премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на брифинге после встречи с грузинским премьером Ираклием Гарибашвили.

По теме: В Батуми состоится встреча премьер-министров Польши и Грузии 

Моравецкий пообещал активную поддержку Грузии на пути европейской интеграции и выразил уверенность в том, что «каждая страна вправе выбирать тот путь, который она хочет».

Польский премьер указал, что сотрудничество с Грузией могло бы развиваться лучше, если бы не «сложная политическая ситуация, которая существует сейчас».

«Польша, Украина, Грузия находятся в сложной ситуации. Мы все хотим жить в мире, в мирных странах. К сожалению, в Кремле этого пока не понимают. Мы ценим и уважаем европейский выбор Грузии и хотим поддержать Грузию на этом пути.

Я надеюсь, что этот голос будет понят и в ЕС, что наша поддержка и наше сотрудничество будут способствовать развитию наших стран. Надеемся, что мы продолжим это сотрудничество и с нашим другом Украиной. Поэтому хочу еще раз заверить вас, что все мы помним совместную историю Грузии и Польши, которая связывает две страны. Мы все это помним и хотим укреплять это сотрудничество», — сказал Моравецкий.

«Я впервые нахожусь в этой красивейшей стране, которая очень доброжелательно настроена к Польшекак эмоционально, так и исторически, политически и экономически. Мой сегодняшний визит происходит в особенных условиях. Это момент, когда надо вспомнить слова президента Леха Качинского, который 12 августа 2008 года сказал и, к сожалению, эти слова сбылись: «Сегодня это Грузия, завтра будет Украина, послезавтра страны Балтии, а потом может настать время Польши».

Мы помним и то время, когда у некоторых эти слова вызывали смех, их не воспринимали всерьез, но оказалось, что это было пророчеством», отметил польский премьер.

Польский премьер напомнил, что 15 марта вместе с вице-премьером Ярославом Качинским находился в Киеве,  где они «громко заявили, что не согласны с политикой России».

«Мы поддержали украинцев, все украинское население, которое сражается не только за свою страну, но и за Грузию и Польшу. Поэтому я хочу сказать здесь, на грузинской земле, что мы должны сделать все возможное, чтобы защитить ценности, важные для наших народов и поддержать украинцев», — заявил Моравецкий.

Премьер затронул и вопрос об участии Грузии в санкциях запада, установленных в отношении России.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы остановить эту агрессию. Что мы можем сделать для этого? Польша выступает с инициативой углубить пакеты санкций, уже принятые Советом Европы, Еврокомиссией, и добавить по одной санкции за каждый разрушенный, разбомбленный дом, потому что такой варварский подход к Украине неприемлем.

Некоторые говорят, что Грузия не до конца включена в санкции, однако господин премьер убедил меня в том, что Грузия делает все для того, чтобы остановить российскую агрессию, защитить демократические ценности и суверенитет Украины. Кто может понять украинцев лучше, чем грузины, у которых Россия оккупировала 20% территории – Абхазию и Цхинвальский регион», подчеркнул Моравецкий.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы