Президент Грузии обвинила Россию в неоправданных атаках на мирное население Украины

ТБИЛИСИ, 3 января – @NGnewsgeorgia. Президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила Россию за серию массированных атак на города Украины в новогодние дни  и выразила солидарность с Киевом. 

«Россия начинает новый 2024 год с постоянных, не имеющих оправдания, атак на мирное население и жизненно важную инфраструктуру Украины…. Грузия солидарна с Украиной», — написала Зурабишвили в в X (Twitter).

За последние пять суток россияне выпустили по Украине не менее 500 ракет и дронов. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский. 

Российские удары в городах Украины повредили многоэтажные жилые дома, торговые центр ы, объекты критической инфраструктуры, гражданские предприятия, складские помещения.

Самыми тяжелыми по последствиям стали удары по украинской территории ночью и утром 29 декабря. Более 30 человек погибли и более 160 получили ранения.

В ответ украинские войска 30 декабря обстреляли ракетами Белгород, где погибли 24 человека, более 100 пострадали. Источники в украинских спецслужбах заявили общественному вещателю «Суспiльне», что удары Украина наносила только по военным целям, а разрушения и жертвы являлись результатом работы российских ПВО, из-за которых обломки сбитых ракет упали на Белгород.

После этого российские атаки на города Украины продолжились в новогоднюю ночь, Москва применила рекордное количество ударных БпЛА. 50 человек получили ранения, двое погибли, в том числе ребенок.  Глава Национальной полиции Киевской области Андрей Небитов показал фотографию сбитого дрона с надписью на русском языке «С Новым Годом».

Обстрелы продолжались 1 и 2 января — за первые два дня нового года погибли до 10 человек,более 120 ранены в Киеве, Харькове, Запорожской и Сумской области. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы