Президент Грузии помилует осужденного участника протестов против закона об иноагентах

ТБИЛИСИ, 12 апреля – @NGnewsgeorgia. Президент Грузии Саломе Зурабишвили обещает помиловать участника прошлогодних протестов против закона об иноагентах Лазаре Григориадиса, который сегодня был приговорен к девяти годам тюрьмы. Об этом она сообщила в интервью ведущей TV Pirveli Инге Григолия.

«Я перед своей совестью решила, что нельзя, чтобы этот молодой человек наказывался бы девятью годами. Я еще не подписала [акт о помиловании], но решение принято», — сказала Зурабишвили.

Она подчеркнула, что «не дожидалась ничьего призыва» и приняла решение о помиловании еще сегодня утром. 

  • Акт о помиловании вступает в силу сразу после того, как его подписывает президент. Документ направляют в пенитенциарное учреждение, после чего заключенный должен быть незамедлительно освоюожден. Согласование занимают определенное время. 

Ранее в правящей партии «Грузинская мечта» предупредили Зурабишвили, что помилование Григориадиса «может иметь очень серьезные политические последствия». 

Лазаре стал символом многотысячных проевропейских протестов в Тбилиси, заставивших власти отозвать аналог российского закона об иноагентах в марте 2023 года. Ему выносили приговор на фоне возращения этой инициативы в парламент Грузии и новых протестов. Защита считает, что решение суда было политическим. 

Процесс по делу против Лазаре продолжался почти год. Обвинение утверждало, что на акции вечером 7 марта Григориадис дважды бросил в спецназ «коктейли Молотова», а в ночь на 9 марта поджег полицейскую машину.

Главными доказательствами против Лазаре стали показания полицейских. Также прокуратура распространила видео, утверждая, что на всех кадрах – один и тот же человек, который закрывал лицо масками и переодевался.  

Суд полностью разделил позицию обвинения, признав Григориадиса виновным по двум статьям Уголовного кодекса — покушение на здоровье полицейских и повреждение или уничтожение чужой вещи путем поджога.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы