Президент Грузии дала урок дипломатии Кобахидзе после встречи с Шольцем

ТБИЛИСИ, 12 апреля – @NGnewsgeorgia. Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе грубо нарушил дипломатические правила, когда во время визита в Германию проводил встречу с канцлером Олафом Шольцем на немецком языке. Об этом заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью TV Pirveli.

«Что касается Ираклия Кобахидзе, надо сказать, что это полное нарушение всех дипломатических правил: когда ты находишься с официальным визитом, не должен говорить на языке этой страны», — сказала президент.

Зурабишвили родилась в Париже и более 30 лет провела на дипломатической службе во Франции. Она рассказала, что теперь в ранге главы государства на встречах с президентом Франции Эммануэлем Макроном ведет беседу на грузинском, поскольку так требуют правила.

«Это правило, которое им [правительству «Грузинской мечты»] следует немного подучить, прежде чем начинать шастать туда-сюда», — заявила Зурабишвили.

Ираклий Кобахидзе защитил диссертацию по праву в Дюссельдорфском университете. Этот факт он часто подмечает в своих выступлениях. Встреча с Шольцем не стала исключением. А на совместной пресс-конференции на немецком языке говорили и премьер Грузии, и канцлер Германии. Судя по всему, во время встречи за закрытыми дверями они также беседовали на немецком.

Премьер Грузии поспорил с канцлером Германии по закону об иноагентах на встрече в Берлине

На брифинге Шольц отметил «прекрасный немецкий» Кобахидзе. Некоторые наблюдатели в Грузии распознали в этом сарказм.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы