Президент Грузии посетит Северную Македонию с официальным визитом

ТБИЛИСИ, 9 мая – Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили с официальным двухдневным визитом посетит Северную Македонию. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента.

Зурабишвили прибудет в Скопье 10 мая. У нее запланированы встречи с высшими должностными лицами Северной Македонии – президентом Стево Пендаровским, председателем парламента Талатом Джафери и первым вице-премьером Артаном Груби.

В рамках визита будут подписаны два документа: «Соглашение между правительствами Грузии и Республики Северная Македония об отказе от визовых обязательств» и «Меморандум о сотрудничестве в сфере культуры с Республикой Северная Македония».

Вместе с главой государства в Северную Македонию направится министр культуры, спорта и молодежи Грузии Тея Цулукиани. Официальный визит завершится 11 мая.

Протокол об установлении официальных дипломатических отношений между Северной Македонией и Грузией министры иностранных дел двух стран подписали 16 февраля 2019 года во время Мюнхенской конференции по безопасности.

За последние полтора года Зурабишвили дважды проводила встречи со своим северомакедонским коллегой Стево Пендаровским. В апреле прошлого года они беседовали по видеосвязи, а еще до начала пандемии коронавируса, в январе 2020 года, лидеры двух государств встречались в Израиле на полях пятого Всемирного форуму памяти Холокоста.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы