Президент Грузии потратила до 50 тыс. лари личных средств на «несанкционированные визиты» в Европу

ТБИЛИСИ, 15 февраля – Новости-Грузия. В 2023 году президент Грузии Саломе Зурабишвили потратила до 50 тысяч лари из личных средств, чтобы провести встречи с лидерами европейских стран. Об этом свидетельствует декларация главы государства.

Один из пунктов документа «Личные расходы, понесенные при посещении европейских стран». Траты по этой статье составили 48 217 лари.

Зарплата президента Грузии в 2023 году составила 84 221 лари, из которых 55 275 лари было потрачено на благотворительность.

По состоянию на 29 января 2024 года на банковских счетах президента числилось 27 тысяч евро и 29 тысяч долларов.

Зурабишвили также владеет квартирой в Париже площадью 60 кв. метров. Ее стоимость — 150 тысяч евро. В Тбилиси у президента есть частный дом (235 кв. метров) с небольшим земельным участком (126,3 кв. метров) стоимостью 160 тысяч долларов.

«Грузинская мечта» поддержала кандидатуру Саломе Зурабишвили на президентских выборах в 2018 году, что обеспечило ей победу. Отношения между партией власти и Зурабишвили обострились после российского вторжения в Украину, когда президент стала критиковать руководство Грузии за «недостаточную солидарность» с Киевом.

В 2023 году правительство «Грузинской мечты» отказало Зурабишвили в визитах, которые были спланированы администрацией президента, как часть кампании за предоставление стране статуса-кандидата в члены ЕС.

Встречи с европейскими лидерами президент все же провела. Их формат был определен как частный, а все траты Зурабишвили покрывала за собственные деньги.

Визиты за рубеж без согласия грузинских властей стали причиной, по которой в октябре прошлого года партия власти пыталась объявить Зурабишвили импичмент. Попытка не удалась, так как импичмент не поддержали оппозиционные депутаты.

После провалившейся попытки Ираклий Кобахидзе, бывший тогда председателем «Грузинской мечты», а ныне занимающий пост премьер-министра, заявил, что не исключает, что по истечении президентского срока, против Саломе Зурабишвили может быть возбуждено уголовное дело за нарушение 52-ой статьи Конституции Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы