Президент Грузии прибыла с официальным визитом в Швейцарию

ТБИЛИСИ, 14 октября – Новости-Грузия.  Президент Грузии Саломе Зурабишвили прибыла в Швейцарскую Конфедерацию с официальным визитом.

По данным пресс-службы, это первый визит Грузии в Швейцарию на высоком уровне.

Президент начнет визит со встреч с представителями международных организаций, базирующихся в Женеве.

Намечена встреча с Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет, генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Тедросом Гебреусом, основателем и президентом Всемирного экономического форума профессором Клаусом Швабом.

15 октября президент Грузии отправится в Берн, где встретится с президентом Ги Пармелини.

Планируется, что президент Швейцарской Конфедерации и президент Грузии встретятся вместе с членами правительственных делегаций, после чего главы государства выступят с совместными заявлениями для прессы.

Также запланирована встреча президента Грузии с первым вице-президентом Национального совета Швейцарии Ирен Келин.

Грузия и Швейцария установили дипломатические отношения в июне 1992 года. С тех пор страны сотрудничают в сферах туризма и сельского хозяйства.

С мая 2018 года страны заключили соглашение о свободной торговле. Внешнеторговый оборот между Грузией и Швейцарией в 2020 году составил 168,7 миллионов долларов, в том числе экспорт из Грузии — 106,8 миллиона, импорт в Грузию — 61,9 миллиона.

В начале недели президент Грузии с официальным визитом посетила Австрию. Официальный визит в Вену завершился 13 октября.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы