Президент Грузии примет участие во Всемирном форуме памяти Холокоста

ТБИЛИСИ, 20 января Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили 21 января направляется в Иерусалим для участия в пятом Всемирном форуме памяти Холокоста, сообщает Общественное телевидение.

На форум приедут мировые лидеры многих стран. В рамках своего визита в Израиль Зурабишвили проведет встречи с президентом страны Реувеном Ривлином, а также с президентом Северной Македонии Стево Пендаровским, генерал-губернатором Канады Жюли Пейетом и с другими лидерами-участниками форума.

«Международная американская организация «Друзья Сиона», которая объединяет более 70 миллионов членов, передаст президенту Грузии, как главе государства, высшую награду «Организации друзей Сиона за поддержку еврейского народа со стороны грузинского народа и дружбу к государству Израиль», — говорится в заявлении администрации президента Грузии.

Награды организации, первым председателем которой был президент Израиля Шимон Перес, получали в свое время президент США Джордж Буш, нынешний президент США Дональд Трамп и еще несколько мировых лидеров.

Кроме того, вместе с мэром Иерусалима, министром иностранных дел и министром культуры, Саломе Зурабишвили откроет новый офис почетного консульства Грузии в Иерусалиме.

У Зурабишвили запланированы встречи в Тель-Авиве и Иерусалиме: она проведет встречи в Центре мира и инновации Шимона Переса, с представителями бизнес-кругов Израиля, а также с организацией быстрого реагирования для лиц с ограниченными возможностями, нуждающихся и пожилых людей «Иад Сара».

Зурабишвили посетит Медицинский центр детского онкологического департамента, а также проведет встречу с женщинами, добившимися успеха в сферах политики, бизнеса и общественной деятельности.

Запланированы встречи президента Грузии с председателем всемирного еврейского агентства Сохнут Герцогом Ицхаком (Бужи) и православным патриархом Иерусалима Феофилом Третьим.

Зурабишвили посетит в Израиле несколько музеев и встретится с представителями землячества грузинских евреев.

После завершения рабочего визита в Израиль, Зурабишвили отправится во Францию и 28 января в Страсбурге выступит с речью на Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы