Президент Грузии выступит в парламенте 4 марта

ТБИЛИСИ, 2 марта Новости-Грузия.  Президент Грузии Саломе Зурабишвили в среду, 4 марта, предстанет перед депутатами парламента страны с ежегодным отчетом, сообщил сегодня председатель парламента Арчил Талаквадзе на заседании бюро.

Ежегодное выступление президента предусмотрено конституцией и регламентом парламента в первый день весенней сессии парламента — в начале февраля, однако обычно это происходит позже.

Для Зурабишвили это будет вторым по счету выступлением перед депутатами в ранге главы государства. 6 марта 2019 года выступление Зурабишвили с отчетом в парламенте бойкотировали оппозиционные фракции фракции «Европейская Грузия» и «Единое национальное движение».

После завершения выступления президента Грузии, согласно регламенту, с речью выступают председатели тех фракций, которые не входят в состав большинства или меньшинства – не более 10 минут, а также лидеры меньшинства и большинства – не более 15 минут. После завершения дебатов президент Грузии имеет право выступить с заключительной речью.

Саломе Зурабишвили стала президентом Грузии в декабре 2018 года. Формально она баллотировалась как независимый кандидат, однако пользовалась поддержкой, в том числе и финансовой, правящей партии «Грузинская мечта». Для победы Зурабишвили понадобилось два тура – в первом ее чуть не опередил представитель бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе. 67-летняя уроженка Парижа Саломе Зурабишвили является первой президентом-женщиной на Кавказе.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы