Президент Грузии заверила заместителя госсекретаря США в поддержке Украины

ТБИЛИСИ, 7 октября — Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили обсудила текущие процессы в стране и регионе с заместителем госсекретаря США по контролю над вооружениями и вопросам международной безопасности Бонни Дженкинс, которая находится в Тбилиси с рабочим визитом.

Как информирует пресс-служба президента, Зурабишвили подчеркнула, что продолжающаяся война в Украине оказывает большое влияние на безопасность и стабильность региона, Европы и мира в целом. 

Одновременно глава государства заверила, что Грузия полностью солидарна с Украиной, оказывает ей помощь по разным направлениям и неукоснительно соблюдает международные финансовые санкции, введенные после начала российского вторжения.

В ходе встречи разговор коснулся текущей ситуации на оккупированных территориях Грузии и угроз, создаваемых в контексте продолжающейся войны в Украине с точки зрения защиты прав человека.

Дженкинс, в свою очередь, еще раз подтвердила поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии со стороны США и выразила готовность укреплять стратегическое партнерство с Грузией по разным направлениям.

Стороны обсудили вопросы безопасности Черного моря и Кавказа и роль Грузии в этих процессах. В этой связи Зурабишвили указала на важность участия Грузии в саммите Европейского политического союза, который проходит в эти дни Праге.

Речь также шла о европейской перспективе Грузии и реализации 12 рекомендаций, необходимых для предоставления стране статуса кандидата в члены ЕС.

Бонни Дженкинс прибыла в Грузию 5 октября для участия в конференции Ассоциации биобезопасности Центральной Азии и Кавказа. В рамках визита она провела ряд встреч с представителями властей страны и обсудила вопросы, которые представляют общий стратегический интерес. В их числе – вопросы безопасности границ, таможни и обороны.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы