Президент Польши связал деоккупацию Грузии с поражением России в войне с Украиной

ТБИЛИСИ, 5 декабря — Новости-Грузия. Президент Польши Анджей Дуда выразил полную поддержку европейским устремлениям Грузии и заявил, что Польша поддерживает желание  Грузии вступить в Евросоюз и НАТО.

«Надеемся, что Грузия получит статус полноправного члена Евросоюза, а также вступит в НАТО. Польша всегда поддерживала эти стремления Грузии и будет поддерживать их в дальнейшем. Это вопрос нашей общей безопасности», — сказал Дуда на совместном брифинге в Варшаве с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

Дуда отметил, что вступление в Евросоюз и НАТО предоставит Грузии более благоприятные условия для экономического развития и политической безопасности.

Он отметил, что Польша верит в восстановление территориальной целостности Грузии и увязал это с окончанием войны в Украине. 

«Россия должна уйти с территории Украины, должна прекратить эту войну… Мы надеемся, что Россия скоро потерпит поражение и вернет завоеванные ею территории не только в Украине, но и в других странах. Также это коснется оккупированных территорий Грузии», — сказал Дуда. 

Он напомнил приезд Леха Качиньского в Грузию в 2008 году, чтобы выразить поддержку в дни августовской войны.

«Его заявление во время той акции было пророческим — «Сегодня Грузия, завтра Украина, затем страны Балтии, а затем Польша будут поворотом, вероятно, в этой агрессивной истории … Президент Качиньский тогда сказал, что если мы не остановим Россию, ее агрессия примет более масштабный характер», — напомнил Дуда. 

Польша просит перевести заключенного Михаила Саакашвили в Варшаву

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы