Президент Польши встретился с первыми лицами Грузии

ТБИЛИСИ, 27 мая – Новости-Грузия. Президент Польши Анджей Дуда провел встречи с первыми лицами Грузии в рамках своего двухдневного визита в Тбилиси.

Анджей Дуда вместе с супругой Агатой Корнхаузер-Дуда прибыл в Тбилиси 26 мая для участия в праздновании Дня независимости Грузии. Президент Польши выступил с речью на торжественном мероприятии на площади Свободы, а также был приглашен на праздничный гала-концерт в Тбилисском государственном театре оперы и балета.

Сегодня с утра Анджей Дуда провел переговоры с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, после чего главы двух государств выступили на совместной пресс-конференции, в ходе которой заострили внимание на необходимости углубления двусторонних отношений.

«В период пандемии необходимо углубить наши экономические отношения, наш товарооборот, туризм должен стать в этом одной из ведущих сил. Поскольку открывается летний сезон, мы сняли практически все регуляции… Что касается наших польских друзей и туристов, то Грузия будет открыта для всех вакцинированных людей. Это наша политика открытых дверей в отношении Европы, в частности, в отношении Польши», — заявила Зурабишвили.

В свою очередь, Анджей Дуда заявил, что Польша готова поделиться с Грузией вакцинами от коронавируса.

«Мы сможет поделиться с Грузией определенным количеством вакцин. Сразу после возвращения в Варшаву я поговорю об этом с премьером Польши, с министром здравоохранения, с руководителем национальной программы вакцинации и, надеюсь, что и в этом плане мы сможем показать грузинам нашу дружбу», — сказал Дуда.

Во время переговоров президента Польши с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили стороны отметили необходимость освоения экономического и торгового потенциала.

Было подчеркнуто, что Польша для Грузии является важным рынком и что грузинская продукция также пользуется большой популярностью в Польше.

Стороны договорились в будущем запланировать бизнес-форумы и углубить бизнес-контакты. Было отмечено, что запланированное на сентябрь текущего года заседание межведомственной экономической комиссии также будет способствовать углублению отношений стран в этом направлении.

На встрече было отмечено, что Грузия всегда была популярным направлением среди польских визитеров. Подчеркивалось, что в Грузии будут созданы все условия для безопасного путешествия иностранных визитеров и польских туристов.

В рамках визита с президентом Польши также встретился председатель парламента Грузии Каха Кучава. Стороны обсудили существующие между Грузией и Польшей дружественные и партнерские отношения и указывалось на важность углубления межпарламентских отношений.

Дипотношения Грузия и Польша установили 28 апреля 1992 года. За это время страны оформили более 15 международных договоров, которые регулируют сотрудничество в сфере обороны, экономики, туризма, регионального развития, культуры, образования, здравоохранения и в других сферах.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы