Президента Грузии не пригласили на официальное мероприятие в память о погибших юнкерах

ТБИЛИСИ, 23 февраля – Новости-Грузия. Президента Грузии Саломе Зурабишвили не пригласили на официальное мероприятие, посвященное памяти юнкеров, погибших в боях с большевистскими войсками в 1921 году. Об этом говорится в заявлении администрации президента.

По традиции 23 февраля во дворе парламента Грузии в Тбилиси проходит церемонии возложения венков к мемориалу юнкеров, участие в которой принимают первые лица страны.

Сегодня утром премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе появился у мемориала вместе со спикером парламента Шалвой Папуашвили и мэром Тбилиси Кахой Каладзе. Президента с ними не было. Не присутствовала Зурабишвили и на молебне за упокой юнкеров в часовне Благовещения.

«К сожалению, из-за того, что президент не была приглашена парламентом, ей не предоставили возможность присутствовать на службе за упокой душ юнкеров в часовне Благовещения во дворе парламента и воздать честь памяти юнкеров вместе с представителями других государственных институтов», — сообщила администрация президента.

По их информации, в 13:00 Зурабишвили возгложит венок к монументу на Коджорской дороге в пригороде грузинской столицы – еще один памятник юнкерам и добровольцам, которые в феврале 1921 года погибли в последней битве за Тбилиси. После она принесет цветы к мемориальной доске юнкерам, установленной на фасаде парламента Грузии.

Напряжение в отношениях правящей «Грузинской мечты» и президента стало очевидным после начала широкомасштабного вторжения РФ в Украину. Зурабишвили критиковала власти за «нерешительную поддержку» Киева.

Уже тогда «Грузинская мечта» стала обвинять Зурабишвили в нарушении конституции и грозить судом. Все это привело к тому, что в 2023 году партия власти запустила против президента процедуру импичмента, который провалился.

  • В 2010 году 25 февраля в Грузии было объявлено Днем советской оккупации. Именно в этот день в 1921 году в Тбилиси вошли части 11-й Красной армии. Тбилиси обороняли вооруженные силы молодой республики и добровольческие отряды. В боях участвовали и учащиеся военных училищ — 160 юнкеров и 350 кадетов. По традиции, в преддверии даты в стране проходят различные мероприятия, посвященные трагическим событиям 1921 года.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы