Масштабные антинаркотические рейды в Грузии – задержаны 270 человек

ТБИЛИСИ, 23 февраля – Новости-Грузия. 270 человек задержаны в Грузии за преступления, связанные с наркотиками, с начала 2024 года, объявил на брифинге в пятницу начальник департамента Центральной криминальной полиции МВД Теймураз Купатадзе.

Брифингу предшествовали сообщения СМИ о масштабным антинаркотических рейдах в нескольких городах Грузии. В четверг журналисты стали свидетелями спецопераций в Тбилиси и Кутаиси.

«С начала текущего года в результате интенсивных оперативных мероприятий и следственных действий, проведенных сотрудниками МВД и Генеральной прокуратуры Грузии в масштабах страны, по обвинению в преступлениях, связанных с наркотиками, задержаны 270 человек, 27 из которых являются наркореализаторами», — заявил Купатадзе

Среди обвиняемых как граждане Грузии, так и иностранцы – граждане Ирана, Турции, Армении, Иордании, России, Казахстана, Украины, Беларуси, Ирака и Нидерландов.

По словам Купатадзе, некоторые задержанные диллеры использовали традиционный метод сбыта наркотиков из рук в руки. Другие делали закладки на разных локациях. Среди задержанных также есть лица, которые обвиняются в незаконном ввозе наркотиков в Грузию.

По итогам рейдов полиция изъяла килограммы разных наркотиков: героин, кокаин, альфа-ПВП, суботекс, субоксин, сетадон, МДМА, ЛСД, мефедрон, амфетамин, экстази, гашиш и коноплю. Запрещенные вещества полицейские находили при обысках домов и машин обвиняемых, при личном досмотре, получали в ходе контрольных закупок, изымали из уже подготовленных закладок.

В качестве вещественных доказательств также изъяты деньги, предположительно полученные от продажи наркотиков. 

Расследование продолжается по соответствующим статьям Уголовного кодекса Грузии. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы