«Проблемы есть» – члены консилиума при Народном защитнике Грузии осмотрели Саакашвили

ТБИЛИСИ, 12 декабря – Новости-Грузия. Третий президент Грузии Михаил Саакашвили нуждается как как в медикаментозной, так и в психотерапевтической помощи. Об этом психиатр Марине Кураташвили заявила сегодня журналистам после встречи с пациентом.

Вместе с другими членами консилиума, сформированного Народным защитником Грузии, сегодня Кураташвили навестила Саакашвили в Горийском военном госпитале, где уже почти месяц он продолжает лечение после 50-дневной голодовки.

«Сейчас мы не можем точно сказать, в каком направлении будем работать, мы должны сначала вместе оценить его состояние, конечно, у него есть проблемы и ему необходима помощь, как медикаментозная, так и психотерапевтическая», — сказала Кураташвили.

Она также ответила на вопросы журналистов, касательно назначенных Саакашвили препаратов. По ее словам, задолго до возвращения экс-президента на родину иностранные специалисты прописали ему «Ксанакс» (алпразолам) – препарат для лечения тревожных расстройств и бессонницы. Со слов Кураташвили выяснилось, что теперь экс-президенту давали антипсихотическое средство «Кетилепт». При этом она заверила, что дозу нейролептику пациенту не увеличивали.

«Из того, что мы видели, отклонений в дозировании нет», — сказала Кураташвили.

Омбудсмен Нино Ломджария, в свою очередь, сообщила, что в ближайшее время группа ее экспертов подготовит новое заключение по состоянию Саакашвили, в котором будут оценены все аспекты, связанные с лечением.

«Я пока ничего не могу сказать, я не врач, врачи сами расскажут. По их словам, в некоторых случаях ситуация изменилась к лучшему, в некоторых случаях — ухудшилась», — сказала Ломджария журналистам.

При этом Народный защитник обратила внимание на условия содержания Саакашвили в госпитале. По ее словам, до сих пор экс-президента не обеспечили местом для прогулок, его физическая активность минимальна.

В начале декабря глава центра «Эмпатия» Мариам Джишкариани заявила, что в течение продолжительного времени Саакашвили давали большие дозы психотропных препаратов, неадекватное применение которых расценивается как фармакологическая пытка. Позже лечащий врач Саакашвили Нино Гогоришвили пояснила, что психотропные препараты экс-президенту назначили из-за проблем со сном.

На фоне этих сообщений омбудсмен поручил изучить психическое состояние Саакашвили врачам, которых аппарат Народного защитника пригласил в качестве независимых экспертов.

20 ноября Саакашвили был переведен в Горийский военный госпиталь из тюремной больницы в Тбилиси. Как ранее заявляли в Минюсте Грузии, после завершения лечения экс-президента вернут в тюрьму №12 в городе Рустави, куда его определили в день задержания 1 октября.

Саакашвили был заочно приговорен к 6 годам тюрьмы за должностные преступления. Еще по трем уголовным делам, начатым против него, пока не вынесены приговоры.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы