«Продолжение Чавчавадзе» — что изменится в центре Тбилиси после ремонта Меликишвили

ТБИЛИСИ, 22 мая — Новости-Грузия. Мэрия Тбилиси потратит почти 6,4 миллиона лари ($2,2 млн) на ремонт проспекта Меликишвили в центре столицы. Работы начнутся уже в июне и завершатся, как ожидается, этой осенью, в ноябре.

Небольшая, что ключевая дорога для передвижения в центре столицы, будет закрыта несколько месяцев.  

Проводить реабилитацию будет компания BMC, выигравшая электронный тендер. Длина участка, который предстоит отремонтировать, составляет 648 метров.

Представляя проект, мэр Тбилиси Каха Каладзе пояснил, что улица Петре Меликишвили станет своего рода продолжением проспекта Чавчавадзе, ремонт которого завершили осенью 2021 года. В том, что конкретно изменится на Меликишвили, разбиралось издание «Нетгазети».

Новая схема движения

После реабилитации движение на Меликишвили станет двухсторонним для общественного транспорта. Автобусные полосы будут расположены у обочин дороги, а не в середине, как на Чавчавадзе. Остальной транспорт сможет передвигаться по трем полосам в только в направлении Ваке-Вере, как и прежде.

Благодаря изменениям, следующему в сторону Ваке общественному транспорту больше не придется делать большой «крюк», проезжая площадь Героев и подъем Варазисхеви.

Другое изменение – отменена кругового движения возле Филармонии (Тбилисский концертный зал).

В настоящее время следующие с проспекта Руставели машины у Филармонии могут повернуть налево и вернуться на Руставели, а далее либо продолжать движение прямо, либо подняться на Човелидзе. После работ на месте поворота появится «островок» с автобусной остановкой и озеленением. Таким образом, водители смогут подняться на Човелидзе прямо с Костава – выехав на Руставели и затем повернув налево.

Новые пешеходные переходы, светофоры и велосипедная дорожка

Пешеходам, которые спустятся с Човелидзе и продолжат путь в сторону Костава, больше не потребуется пользоваться «подземкой», чтобы попасть на другую сторону улицы – пересечь проезжую часть они смогут по наземному переходу.

Спускаться в «подземку» пешеходам не придется и у Филармонии. От школы №51 до автобусной остановки в центре дороги, а затем и до Верийского сада (и в обратном направлении) можно будет проследовать по наземному переходу.

В этой зоне также будет обустроена новая велосипедная дорожка, которая соединится с велотрассой на Меликишвили. Возить к началу дорожки велосипеды и самокаты по подземному переходу больше не придется.

Парковочные места

Поскольку на дороге возле Верийского парка обустроят зеленые «островки», количество парковочных мест здесь сильно сократиться. Остановить у Филармонии можно будет не более 10 автомобилей. При этом, скорее всего, действовать будет зонально-почасовая система парковки.

Коммуникации

По словам Каладзе, помимо замены дорожного покрытия, в рамках проекта на Меликишвили планируют обновить коммуникации.

Там установят подземные мусорные контейнеры с подъемной платформой – такие же, как на Чавчавадзе. Также планируется полная замена системы уличного освещения и коммуникационных сетей. Будет обустроена новая дренажная система, а воздушные кабели проложат под землей.

Временные неудобства

Из-за работ примерно улица Меликишвили будет перекрыта от четырех до шести месяцев и схема движения в центре Тбилиси изменится. На данном этапе известно, что по улицам Варазисхеви и Костава передвижение будет разрешено в обоих направлениях. Подробности станут известны в ближайшие дни.

«Это создаст некоторые проблемы в городе, но мы не можем терять время. У нас есть много проблем, которые необходимо решить», — сказал Каладзе.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы