Прокуратура Грузии вспомнила про Зурабишвили и старое дело об амнистии

ТБИЛИСИ, 25 октября – Newsgeorgia.   Прокуратура Грузии напомнила, что «дело об амнистии» в отношении президента Саломе Зурабишвили не закрыто.

Ранее, после провала импичмента из-за несогласованных поездок Зурабишвили в Европу, в правящей партии не исключили, что в будущем, после окончания президентского срока,  против нее может заведено уголовное дело. При этом лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе не назвал возможные статьи, по которым может быть предъявлено обвинение Зурабишвили. 

Правомочность визитов президента не входит в компетенцию прокуратуры, но расследование по «делу об амнистии» 2019 года продолжается, оно не закрыто, сказал журналистам главный прокурор Ираклий Шотадзе.

Одновременно он пояснил, что на действующего президента распространяется иммунитет и уголовное преследование сейчас, пока она на посту, невозможно.

  • Речь идет об августовской амнистии 2019 года. Президент тогда помиловала 38 осужденных. Громкий скандал разразился после того, как стало известно, что среди помилованных оказались трое осужденных за умышленные убийства.
  • Тогда именно оппозиция требовала импичмента, в Тбилиси проходили акции протеста. Зурабишвили объявила мораторий на акты о помиловании пока парламент не разработает новые правила процедуры. Прокуратура начала расследование по статье о злоупотреблении служебными полномочиями — но последние годы о нем не вспоминали.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы