Прокуратура отвергла обвинения «Грузинской мечты» в покровительстве мошенникам    

ТБИЛИСИ, 1 ноября – Новости-Грузия. Прокуратура Грузии назвала дезинформацией сообщение оппозиционного телеканала «Мтавари», в котором утверждалось, что власти Грузии покровительствовали международным мошенникам.

21 октября правоохранительные органы Грузии и Германии сообщили о задержании в Грузии семи членов международной преступной группировки, которая обманным путем присвоила миллионы евро у граждан Германии и отмывала незаконные доходы. 27 октября подробности сообщил и Eurojust.

Начиная с 2015 года группа граждан Грузии и Израиля учредила шесть обществ с ограниченной ответственностью, для которых был организован фальшивый колл-центр, ориентированный на граждан различных европейских стран.

Операторы  колл-центра обзванивали иностранцев в Европе и убеждали принять участие в торгах. На самом деле никаких торгов не проводилось, а мошенники присваивали деньги себе.

По делу задержаны 11 человек, из них семь в Грузии, а остальные в Израиле. У них изъяли полученные в результате мошенничества недвижимость, роскошные автомобили, телефоны и наличность.

Между тем за несколько дней до второго тура местных выборов гендиректор телеканала «Мтавари» Ника Гварамия утверждал, что фальшивыми колл-центрами в Грузии покровительствовали представители правящей партии «Грузинская мечта» и они же получали свою долю для нужд партии.

«Целью распространенной телекомпанией дезинформации является, с одной стороны, дискредитация прокуратуры Грузии и намеренное введение общественности в заблуждение, а с другой — попытка преуменьшить успешную спецоперацию», — сказано в заявлении прокуратуры.

В ведомстве подчеркивают, что «информация, изложенная в программе, является ложью и не соответствует действительности».

«Также хотим проинформировать общественность о том, что упомянутая в телепрограмме компания «Мидл СИ Кэпитал» не имеет никакого отношения к спецоперации, и названная компания ни прямо, ни косвенно, не упоминается в материалах дела, в том числе материалах, которые предоставила немецкой стороной», — говорится в заявлении.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы