Рокировка. Ираклий Кобахидзе вместо Ираклия Гарибашвили и при чем тут Китай

Бидзине Иванишвили понадобился всего месяц после официального возвращения в политику, чтобы провести радикальные изменения: назначить нового премьер-министра Грузии. Ираклий Гарибашвили меняется должностью с другим Ираклием, Кобахидзе, председателем правящей партии. 

Гела Васадзе

— У Грузии уникальная политическая система. Официально Грузия парламентская республика, то есть партия, победившая на выборах формирует правительство, а лидер этой самой партии становится премьер-министром, то есть высшим должностным лицом, принимающим важнейшие стратегические решения в стране. Когда-нибудь может быть так и будет, но сегодня в реальной жизни политическая система Грузии представляет из себя совсем другую конструкцию власти.

На вершине пирамиды власти находится самый богатый человек в Грузии, миллиардер Бидзина Иванишвили. Он же основатель, а с недавнего времени председатель правящей партии “Грузинская Мечта”. Именно он принимает важнейшие стратегические решения.

То, что с 2013 года, то есть более десяти лет, Иванишвили не занимает ни одного государственного поста не лишено своей логики. Перед любым политиком, независимо от режима, демократия, монархия или автократия, всегда стоят две задачи. Главная — сохранить власть, и второстепенная — создать условия для более или менее успешного позиционирования страны. В демократических странах задача сохранения власти напрямую связана с успешной коммуникации с избирателями. Иногда, кстати, это приводит к достаточно уродливым формам популизма и решениям, которые противоречат национальным интересам страны. Расцвет дикого популизма именно оттуда.

Логика и приоритеты 

У власти Иванишвили задача коммуникации с избирателями не является приоритетной. Отработанные предвыборные технологии и политика разделения оппозиции позволяют не беспокоиться об исходе выборов. Гораздо важнее сохранения контроля над различными группами внутри власти и пресечение любых попыток выхода из системы власти Иванишвили. Практически все ротации премьеров и министров за время власти Грузинской Мечты связаны именно с этим.

Нынешняя рокировка не исключение. Итак, что мы имели к концу 2023 года. Грузия получила статус кандидата в члены ЕС, что обозначило интересы запада на Южном Кавказе. Вместе с тем западные партнеры, и прежде всего США,  уже в открытую выражали свое недовольство тем, что Грузия стала частью экосистемы России, что возникла реальная угроза серьезной поддержки оппозиции извне. Причем оппозиции как вне Грузинской Мечты, так и внутри правящей партии. А это создало определенную турбулентность внутри властной команды. Именно поэтому Иванишвили был вынужден вернуться в сферу публичной политики на позицию почетного председателя партии с правом выдвижения премьер-министра.


Китай в грузинской политике

Гарибашвили и его команда имеют сегодня серьезный финансовый ресурс и внешнюю поддержку со стороны Китая. Это обстоятельство делало его потенциально опасным для существующей системы власти. Кроме этого, фигура Гарибашвили и ряда министров из его команды серьезно раздражала западных партнеров. Таким образом проведя рокировку Иванишвили решил целый ряд задач.

Во-первых, устранил потенциальную опасность разбалансировки системы. Во-вторых, сделал если не реверанс, то как минимум книксен в сторону западных партнеров. Насколько глубокий станет после того, как мы узнаем новый состав кабинета министров. И наконец, сформировал электоральное правительство, которое должно будет одержать победу на будущих выборах и где первым номером будет Ираклий Кобахидзе. Фигура абсолютно лояльная Иванишвили, не имеющая таких командных и финансовых ресурсов как Гарибашвили, и поэтому совершенно не опасная, пока по крайней мере. Небольшой, но немаловажный штрих — перед своим назначением Кобахидзе съездил в Китай.

  • Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

ПО ТЕМЕ: 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы