Протестующие из-за сельских пастбищ грозятся перекрыть центральную автомагистраль Грузии

ТБИЛИСИ, 4 декабря – Новости-Грузия. Жители села Зегдулети Горийского муниципалитета протестуют против передачи земельного участка частному инвестору.

Сегодня демонстранты пытались перекрыть главную автомобильную дорогу страны – трассу Тбилиси-Сенаки-Леселидзе. Сделать это им не позволили полицейские, которые распределились по обочинам автомагистрали. Между сотрудниками МВД Грузии и участниками акции произошла стычка.

Ситуация на месте остается напряженной. В Зегдулети находятся мэр Гори Владимир Хинчегашвили, а также губернатор Шида Картли Валериан Мчедлидзе.

По словам чиновников, они пытаются найти правовой выход из ситуации, чтобы, с одной стороны, не нарушить права нынешнего собственника, а с другой – учесть интересы местных жителей. Достичь какой-либо договоренности сторонам до сих пор не удалось.

В течение последнего месяца шумные протестные акции проходили в Зегдулети регулярно. Протестующие требуют вернуть им территории сельской общины, которые использовались местными жителями в качестве пастбищ.

Как пишет грузинская служба Радио Свобода (Радио тависуплеба), в 2009 году, при правлении партии «Единое национальное движение» в Зегдулети был продан земельный участок площадью около 75 гектаров.

Тогда владельцем стал бизнесмен Тамаз Мгебришвили, но в 2011 году он продал земли индийской компании «Фудленд».

«Фудленд» не смог обрабатывать участок из-за сопротивления местных жителей и волны протестов. Компания продала землю. В 2021 году новым владельцем стала компания «Эльгранд» (руководитель Каха Шавдатуашвили). Жители Зегдулети утверждают, что новые инвесторы связаны с «Грузинской мечтой». По их словам, в числе собственников числится мажоритарный депутат Горийского муниципального собрания (сакребуло) Коба Берианидзе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы