Провительство Грузии проиграло еще один арбитражный спор «Интер РАО»

ТБИЛИСИ, 15 февраля — Новости-Грузия. Правительство Грузии проиграло российской государственной компании «Интер РАО» еще один арбитражный спор.

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID), входящий в группу организаций Всемирного банка, установил, что Грузия должна выплатить российскому инвестору 75.9 млн долларов, сообщило «Эхо Кавказа».

Ранее Арбитражный трибунал в Стокгольме также принял решение в пользу «Интер РАО».

Иск против Грузии в 2017 году был подан зарегистрированными в Нидерландах дочерними компаниями Интер РАО Gardabani Holdings ( ГЭС «Храми-1» и «Храми-2») и Silk Road Holdings, которой принадлежит 75 процентов компании ТЕЛАСИ, обслуживающей Тбилиси. Истцы требовали от властей Грузии компенсации ущерба, вызванного девальвацией лари.

Изначально «Интер РАО» требовала компенсацию в размере 200 миллионов долларов.

Энергетические компании требуют от властей Грузии компенсировать им ущерб, вызванный девальвацией лари в 2014 году и оспаривают отказ властей Грузии повысить тариф на электроэнергию.

Российский энергохолдинг заявляет о нарушении Грузией обязательств соблюдать справедливое и равное обращение с инвестициями согласно договору страны с Нидерландами о стимулировании и взаимной защите инвестиций.

В 2016 году  представители российской компании внесли заявку о повышении потребительского тарифа на электроэнергию в Национальную комиссию по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии, объяснив это обесцениванием лари.  После того, как заявка не была удовлетворена, последовало обращение в арбитраж.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы