ВОЗ назвала землетрясения в Турции и Сирии катастрофой столетия

ТБИЛИСИ, 15 февраля — Новости-Грузия. Землетрясения, произошедшие в феврале на территории Турции и Сирии, стали страшнейшим стихийным бедствием в Европе за последнее столетие, говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По последним данным, число погибших в результате разрушительного землетрясения в Турции и Сирии превысило  41 тысячу человек.  В Турции число погибших в стране превышает 35 400 человек.

«Мы еще узнаем о масштабах катастрофы. Реальный ущерб пока не подсчитан», — отметил региональный директор ВОЗ в Европе Ханс Клюге.

Представитель ВОЗ отметил, что организация инициировала крупнейшее развертывание бригад скорой медицинской помощи в европейском регионе за всю 75-летнюю историю организации.

По словам Клюге, не менее 26 миллионов человек в обеих странах нуждаются в гуманитарной помощи. ВОЗ уже обратилась с призывом выделить на это 43 миллиона долларов, но ожидает, что по мере подсчета ущерба сумма вырастет как минимум в два раза.

Одновременно ВОЗ выражает обеспокоенность возможными вспышками инфекционных заболеваний на территориях, системы водоснабжения которых были повреждены во время землетрясения.

По данным турецких властей, на месте работают 250 тысяч спасателей,  из пострадавших районов эвакуированы 196 тысяч граждан.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы