Оппозиционеру Гоги Цулая вернули обвинение в сексуальном насилии

ТБИЛИСИ, 15 февраля — Новости-Грузия. Апелляционный суд заочно приговорил оппозиционера Гоги Цулая к четырем годам лишения свободы по делу о насилии. 

Ранее Тбилисский городской суд согласился только с обвинением в физическом насилии, и признал политика невиновным в изнасиловании. Цулая был приговорен Тбилисским городским судом к шести месяцам лишения свободы, из которых провел в СИЗО четыре и ему оставалось только два месяца заключения. 

Апелляционный суд, в который обратилась прокуратура, отменил решение Тбилисского городского суда и признал Цулая виновным в действиях сексуального характера. 

Обвинения против Цулая весной 2021 года выдвинула его знакомая. По данным следствия, 58-летний Цулая в грубой форме добивался интимной близости от  42-летней женщины. У пострадавшей были обнаружены синяки на руках, шее и спине.Гражданка Асмат Двалишвили утверждала, что была изнасилована, когда находилась в бессознательном состоянии. 

Цулая был арестован в марте 2021 года, а в июле освобожден из-под стражи под залог в 6000 лари.

После его ареста 22 оппозиционные партии заявили «об избирательном правосудии» в Грузии. 

До этого происшествия Цулая был одним из самых активных и скандальных оппозиционных политиков в Кутаиси. Он был известен своими резкими высказываниями в адрес властей Грузии, нередко использовал насмешки и нецензурные выражения.

Цулая в настоящее время находится во Франции, куда уехал  летом 2022 года с намерением просить политическое убежище. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы