Путин отменил визовый режим с Грузией и запрет на прямое авиасообщение

ТБИЛИСИ, 10 мая — Новости-Грузия.Российские СМИ сообщили об отмене Россией с 15 мая визового режима для граждан Грузии и снятии запрета на прямое авиасообщение.

Соответствующее распоряжение подписал Владимир Путин.

Решение принято на фоне комментариев со стороны российских официальных лиц, которые в последнее время неоднократно хвалили сдержанный курс правительства Грузии в отношении войны в Украине и антироссийских санкций.

Указ  Путина опубликован на российском официальном интернет-портале правовой информации.

«Постановляю: 1. Установить, что с 15 мая 2023 года: а) граждане Грузии осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз на основании действительных документов, удостоверяющих их личность (паспорт гражданина Грузии, дипломатического паспорта, служебного паспорта, книжки моряка, проездного документа для возвращения в Грузию), за исключением граждан, въезжающих в РФ в целях осуществления трудовой деятельности либо на срок более 90 дней для временного пребывания в РФ, в том числе в целях получения образования», — говорится в документе.

Что касается авиаперелетов, Путин распорядился признать утратившим силу указ президента РФ от 21 июня 2019 года, который запрещал прямые полеты в Грузию.

Тбилиси пока не делал комментариев — они ожидаются в ближайшее время. 

Запрет на прямое авиасообщение с Грузией Россия ввела после «ночи Гаврилова» летом 2019 года, когда Тбилиси охватили акции протеста из-за приезда и выступления в парламенте страны депутата Госдумы. 

Визовый режим Россия ввела для граждан Грузии еще 23 года назад, в 2000 году.  Москва заявила, что это — одна из мер по борьбе с экстремистским подпольем на Северном Кавказе.  

Грузия, со своей стороны, отменила визы для россиян в 2012 году. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы