Регулятор оштрафовал Liberty Bank за нарушение процедур для пресечения отмывания денег

ТБИЛИСИ, 5 января – @NGnewsgeorgia. Регулятор оштрафовал системно значимый банк Liberty Bank на 75 тысяч лари (около 28 тысяч долларов) из-за неисполнения процедур для пресечения отмывания денег и финансирования терроризма.

Об этом говорится в заявлении на сайте Национального банка Грузии (НБГ).

Поводом для штрафа послужили:

  • Семь случаев неправильного предоставления документации/информации, запрошенной НБГ в ходе проверки;
  • Один случай неисполнения требований приказа об оценке рисков легализации незаконных доходов и финансирования терроризма. В частности, риск не был присвоен с учетом соответствующих факторов, определенных правовым актом НБГ и/или внутренней политикой/процедурами коммерческого банка.
  • Проблемы с работой электронной системы для выявления подозрительных сделок и предоставления информации Службе финансового мониторинга Грузии.
  • В случае одного клиента нарушение требований приказа об учете, хранении и предоставлении информации о сделках подотчетного лица. Как поясняет регулятор, отчет в Службу финансового мониторинга предоставили с задержкой.

Liberty Bank – один из крупнейших банков Грузии с самой крупной сетью филиалов.

Регулятор проводит мониторинг всех коммерческих банков страны постоянно. В 2023 году за нарушение различных правил были оштрафованы четыре банка, а в 2022 году – семь.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы