Риэлторы ожидают снижения цен на аренду недвижимости в Грузии в 2024 году

ТБИЛИСИ, 5 января – @NGnewsgeorgia. В 2024 году цены на недвижимость в Грузии стабилизируются, а стоимость аренды может снизиться, сказала глава риэлторский фирмы «Гедеванишвили и ко» Нино Гедеванишвили в эфире радио «Коммерсант».

«В первой половине 2023 года произошел резкий рост цен, который был вызван притоком мигрантов, ростом цен на строительные материалы и увеличением спроса на недвижимость в целом. Со второй половины 2023 года наблюдается снижение спроса, однако цены остаются стабильно высокими. Что касается 2024 года, по прогнозам, спрос не будет расти, соответственно цены снизятся, хотя вряд ли они вернутся к довоенному уровню», — заявила она.

По ее словам, из-за сокращения притока мигрантов в настоящее время в Грузии фиксируется снижение спроса на аренду на уровне 5-6%.

«Следовательно, ожидается снижение цен на арендуемую недвижимость. Те, кто въехал в Грузию и остался здесь, уже арендовали или купили недвижимость. Если в соседних с нами странах не произойдет серьезных политических событий, и это не приведет к активному притоку мигрантов, как это было в 2022-2023 годах, естественно, спрос на недвижимость не увеличится», — считает риэлтор.

Влияние войны в Украине и вызванной ею миграцией на рынок недвижимости в Грузии было колоссальным. Статистика свидетельствует, что цены на аренду и продажу квартир продолжали расти вплоть до ноября 2023 года. Одновременно спрос на недвижимость начал сокращаться.

Согласно обзору TBC Capital, в ноябре 2023 года в Тбилиси было совершено 3 236 сделок по недвижимости, что на 13% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Средняя цена продажи составила 1 187 долларов за квадрат – это на 14% больше, чем годом ранее. Стоимость аренды составила 12,4 доллара за квадрат, что на 7% дороже, чем в ноябре 2022 года.

Объем рынка недвижимости в Тбилиси достиг 251 миллиона долларов, снизившись на 4% в годовом выражении.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы