ТБИЛИСИ, 29 июля – @NGnewsgeorgia. Рейтинг партий Грузии за три месяца до выборов представила компания Edison Research, исследование проведено по заказу оппозиционной телекомпании Formula
Вопрос: «Если бы завтра проходили парламентские выборы, за какую партию вы бы проголосовали?»
🔹»Грузинская мечта»/»Сила народа»: 32,4%
🔹»Единство ради спасения Грузии»: «ЕНД»/»Стратегия Агмашенебели»: 17,3% (Хартия)
🔹»LELO» / «Для народа» (Ана Долидзе)/»Площадь Свободы»: 12,8% (Хартия)
🔹»Для Грузии» – Гиорги Гахария: 11,2%
🔹»Коалиция за изменения»: «Akhali»/ «Girchi-Meti Tavisupleba»/ «Droa»: 9,9% (Хартия)
🔹»Girchi» – Яго Хвичиа: 5,2%
В сумме у коалиций, присоединившихся к Хартии действий для возвращения на европейский путь, получается 40%, это больше, чем у «Мечты». «За Грузию» Гахария также позиционирует себя как прозападную оппозицию, но к Хартии не присоединилась.
Не хватает для преодоления барьера:
🔹Лейбористская партия: 3,3%
🔹»Альянс патриотов» и «Alt-Info»: 2,6%
🔹»Граждане» — Элисашвили: 2,2% (Хартия. Элисашвили присоединился к «LELO» / «Для народа»/»Площадь Свободы», это стало известно после опроса — прим.ред).
🔹»Европейская Грузия» — 1,9% (Хартия)
Большинство избирателей, критически настроенных к властям Грузии, 60%, хотели бы видеть единый список прозападных оппозиционных партий на выборах в октябре. Еще 40% — за выбор между несколькими оппозиционными коалициями.
Пора дать шанс новой правящей партии в Грузии — считают 71% участников опроса Edison Research, по заказу TV Formula. Считают, что «Мечта» должна остаться в роли правящей силы 29%.
Рейтинг проблем
При этом 63% считают, что страна развивается в неправильном направлении, а 37% — в правильном.
Самыми серьезными проблемами население называет:
- Рост цен: 26%
- Безработица: 25%
- Бедность: 23%
- Низкие зарплаты: 22%
- Оккупированные территории: 21%
- Эмиграция: 19%
- Наркотики: 17%
Рейтинги политиков
В положительном рейтинге лидируют действующий президент Саломе Зурабишвили и предыдущий президент Гиорги Маргвелашвили — по 63%.
Третье место в рейтинге занимает экс-омбудсмен Нино Ломджария 48% (при этом не нравится она 52%), далее следуют Тина Бокучава (ЕНД) и Гиорги Вашадзе (Стратегия Агмашенебели) 41% (не нравятся они соответственно 59% опрошенных)
Ника Гварамия (Ахали), Шалва Нателашвили (Лейбористская партия) — по 40%, они же не нравятся 60%. Такие же результаты у генсека «Мечты», мэра Тбилиси Кахи Каладзе.
У Зуры (Girchi) Джапаридзе и Гиорги Гахария по 39% положительного рейтинга, еще 61% не симпатизируют им.
Самый негативный рейтинг, от 62% до 65%:
- Элене Хоштария
- Михаил Саакашвили
- Хатия Деканоидзе
- Ника Мелия
- Алеко Элисашвили
- Иракли Гарибашвили
- Мамука Хазарадзе
- Бидзина Иванишвили
- Иракли КобахидзеОпрос проводился 11-24 июля. 1000 человек в возрасте от 18 лет. Погрешность +/-2,5%.