Река без границ — в Грузии, Армении и Азербайджане отмечается День защиты Куры

ТБИЛИСИ, 2 июня — Новости-Грузия. День защиты Куры — самой большой на Кавказе, отмечают ежегодно 2 июня экологи в Грузии, Армении и Азербайджане.

Праздничных мероприятий в этот день, как правило не бывает — специалисты берут множество проб на исследования и каждый раз убеждаются, что до идеального состояния очень далеко.

Река, которая не признает границ, нуждается в помощи — она сильно загрязнена промышленными и бытовыми отходами.

Интересные факты о реке Кура

Длина 1 364 км, площадь бассейна – 188 тыс. км². За секунду река переносит 575 кубометров воды. Питают Кура сразу четыре источника — ледники, снег, дождь и родники.

Воды у реки мутные из-за взвеси, которая подымается со дна.

Грузинское название реки – მტკვარი/ Мтквари, «хорошая вода». Турецкое — Kura, азербайджанское — Kür, на армянском — Կուր/Кур

По Страбону, река была названа в честь персидского повелителя Кира. Также Кур — дочь Зевса, на древнеалбанском «водохранилище, река, вода». Из других вариантов: «своенравный, капризный» от азербайджанского кюр.

Грузинский писатель и ученый Виктор Нозадзе предположил, что Кура является одной из четырех райских рек Эдема. В одной из работ, со ссылкой на немецкого исследователя священных писаний Франца Каулена, Нозадзе писал, что Кура — это река Фисон.

Кура берёт начало в Армянском нагорье, на территории Турции, в провинции Карс. Впадает в Каспийское море, протекая по территории нескольких государств. Для Турции, Грузии, Азербайджана она является основной рекой, часть бассейна Куры находится на территории Армении и Ирана.

За 236 км от устья в Куру впадает другая крупная река — Аракс.

Самый известный приток Куры — Арагви. Совсем недалеко от Тбилиси они сливаются — и это один из излюбленных кадров для туристов.

Река Кура: достопримечательности, протяженность, как добраться

В своей верхней части, до Тбилиси, Кура течёт в основном среди котловин и ущелий, самое известное из которых — Боржомское. На территории Азербайджана русло сильно спрямлено искусственными каналами.

На Куре расположены города Тбилиси, Боржоми, Гори, Мцхета, Рустави.  Мингечевир, Евлах, Зердаб, Сабирабад, Ширван, Салян.

Вид на реку Кура, город Тбилиси с катера на реке Кура Редакционное Фотография - изображение насчитывающей король, зеленый: 164306577

На реке Кура расположены несколько гидроэлектростанций, включая Читахевскую ГЭС, ЗАГЭС, Ортачальскую ГЭС — в Грузии, Шамкирскую, Еникендскую, Мингечевирскую и Варваринскую ГЭС в Азербайджане. Плотины ГЭС используются для контроля уровня воды Куры во время паводков.

Мингечевирское водохранилище площадью 605 км² является самым крупным запасом пресной воды в Азербайджане. Кроме этого, в Азербайджане воды Куры интенсивно используются для орошения.

Топ-5 интересных и красивых мест Азербайджана для туристов

Экологическое состояние Куры расценивается как плохое. Река существенно деградировала в связи с регулярным выбросом неочищенных производственных и бытовых отходов.

Внимание к этой проблеме пытаются привлечь как экологи, так и представители гражданского сектора, но проблема настолько масштабна, что требует одновременных усилий многих государств на разных уровнях.

В Куре водятся усач, плотва и храмули, однако среди рыбаков ходят легенды, что до когда-то здесь можно было поймать форель или даже осетра.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы