Режим чрезвычайной ситуации в США – посольство задействовало «горячую линию» для граждан Грузии

ТБИЛИСИ, 14 марта — Новости-Грузия. Для находящихся в США граждан Грузии открыты «горячие линии», по которым в случае необходимости можно связаться с консульской службой. Об этом говорится в заявлении посольства Грузии в США.

Согласно последним данным, в США выявлено около 1,7 тысячи случаев заражения Covid-19, более 40 человек скончались от осложнений. В пятницу президент США Дональд Трамп объявил режим чрезвычайной ситуации в стране из-за распространения нового коронавируса.

«Это означает выделение со стороны правительства дополнительных финансовых фондов, а именно 50 миллиардов долларов, на принятие ответных мер в национальных масштабах. Дополнительные ресурсы предназначены для увеличения количества общенациональных центров тестирования на коронавирус (COVID-19), улучшения медицинского обслуживания и других соответствующих учреждений», — говорится в сообщении посольства.

Граждане Грузии, находящие в штатах Колумбия, Мэриленд, Западная Вирджиния, Южная и Северная Каролина, Джорджия и Флорида, в случае необходимости могут обращаться в консульскую службу в Вашингтоне: +1 (202) 387-2390 ext. 303 & ext. 201. Номер «горячей линии»: +1 (202) 247-8498; +1 (202) 853-8304.

Для граждан Грузии в других штатах «горячую линию» задействовало генеральное консульство в Нью-Йорке: +1(917) 916-2753; +1 (917) 945-3227. Рабочий номер консульства: +1 (212) 922-1722.

В случае появления симптомов коронавируса (кашля, жара, пневмонии и т.д), посольство призывает граждан Грузии связаться с лечащим врачом.

Граждане, которые не обслуживаются американскими провайдерами здравоохранения и не имеют страховки, могут обращаться в центры неотложной помощи и муниципальные госпитали.

Грузинские студенты, у которых есть страховка американских университетов, должны обратиться в медицинские учреждения своих вузов. В случае необходимости там им проведут тесты. В том случае, если страховка для студента от университета не предусмотрена, обращаться необходимо в центры неотложной помощи и муниципальные госпитали.

Посольство Грузии в США будет обновлять информацию о ситуации относительно чрезвычайного положения на своем официальном сайте, а также странице в Фейсбуке.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы