Родственники заключенных на митинге в Тбилиси потребовали провести всеобщую амнистию

ТБИЛИСИ, 15 марта – @NGnewsgeorgiaРодственники заключенных провели протестную акцию у парламента в Тбилиси, призвав депутатов незамедлительно приступить к рассмотрению законопроекта о всеобщей амнистии.

Митинг собрал до сотни человек. Участники указали, что амнистия в стране не проводилась уже 12 лет и теперь рассматривается как «необходимый гуманистический акт». Они призвали общественность и политиков поддержать их.

«В нашей системе правосудия, в уголовном кодексе есть фундаментальные проблемы и из-за этого в тюрьмах сидят 10 тысяч заключенных – в два раза больше, чем в среднем по Европе. Все соглашаются – и оппозиция, и правящая партия – что заключенных очень много и этих людей необходимо отпустить. Однако, несмотря на то что они соглашаются, никто не смеет действительно предпринять эти шаги», — сказал депутат парламента от партии «Новый политический центр – Гирчи» Сандро Реквиашвили.

Проект амнистии, предложенный «Гирчи», в парламенте зарегистрировали в конце февраля, но его рассмотрение отложили на два месяца.

Авторы законопроекта предлагают освободить осужденных за наркопреступления, за исключением реализаторов в особо крупном размере. А осужденным за должностные преступления сократить сроки вдвое. Такое же предложение по осужденным за менее тяжкие преступления, женщинам и условно осужденным, в том числе за тяжкие и особо тяжкие преступления. В законопроекте также говорится о сокращении тюремного наказания до 30 лет осужденным бессрочно.

В оппозиции мнения по поводу законопроекта разделились. Многие политики указывают, что в случае принятия инициативы на свободе окажутся сотни осужденных за тяжелые преступления. Еще одно спорное положение — сокращение сроков осужденным за должностные преступления, под которое попадает и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

В правящей «Грузинской мечте» дали понять, что не поддержат инициативу в нынешнем виде. 

Тем не менее, амнистию для осужденных по конкретным статьям представители партии власти называют «логичной». Наблюдатели допускают, что в ближайшее время «Грузинская мечта» зарегистрирует в парламенте собственный законопроект по амнистии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы