Россия ударила ракетами по украинской Виннице – не менее 17 человек погибли

ТБИЛИСИ, 14 июля – Новости-Грузия.  Россия нанесла серию ракетных ударов по центру украинского города Винница  сегодня утром. Произошли взрывы и пожары. К этом у времени известно о 17 погибших и 90 раненых. Среди погибших – малолетний ребенок. Об этом сообщает офис Генпрокурора Украины.

По данным местных жителей, через час после объявления воздушной тревоги, раздалось несколько взрывов. Попадание ракет зафиксировано в районе центра. Городские и областные власти подтвердили попадание ракет в гражданские объекты — офисное здание, медицинский центр, площадь и парковка возле дома быта Юбилейный. 

Пожар, возникший из-за ракетных ударов, переметнулся на автостоянку. Там горят около 50 автомобилей.  

Глава Винницкой области Сергей Борзов подтвердил, что еще четыре ракеты над областью сбили силы ПВО. 

Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко сообщил предварительную информацию: «3 российских ракеты попали в здание с офисными помещениями. От ударов пострадали также Дом офицеров и неподалеку жилые дома». 

В Телеграм-канале Винницкого областного совета сообщается, что ракетным ударом в Виннице «зацепило диагностическую клинику (одноэтажка)». По предварительным данным, «все, кто был внутри клиники, погибли». Эта информация уточняется.  

На фотографиях с места происшествия видно, что из здания медицинского центра «Нейромед» идет густой дым, там выбиты окна, вокруг находятся  полностью сгоревшие автомобили.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на ракетные удары по Виннице и показал видео последствий. В первой половине дня в большинстве областей Украины была объявлена воздушная тревога.

«Россия каждый день уничтожает мирных жителей, убивает украинских детей, целит ракетами по гражданским объектам. Где нет ничего военного. Что это, если не открытый террористический акт? Нелюди. Страна-убийца Страна-террорист», написал Зеленский.  
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы