Российский бизнесмен купил историческое здание Михайловской больницы в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 20 марта – Новости-Грузия. Российский бизнесмен Шалва Бреус приобрел здание бывшей Михайловской больницы в историческом центре Тбилиси. Об этом свидетельствуют данные на сайте Национального агентства государственного имущества Минэкономики Грузии.

Принадлежащая Бреусу компания Hans Ltd приобрела объект через аукцион за более чем 16 миллионов лари (примерно 5 миллионов долларов). Других претендентов на лот не было.

В собственность Hans Ltd перейдет как само здание Михайловской больницы, так и две соседние постройки, а также земельные участки общей площадью более 20,5 тысячи квадратных метров.

Согласно документации, на нового владельца не возлагается каких-либо инвестиционных обязательств. Тем не менее, покупателю придется учесть, что комплекс является памятником культурного наследия и не может быть радикально изменен.

Что известно о Шалве Бреусе?

Бреус – уроженец Батуми. Он является владельцем целлюлозно-бумажного комбината «Волга», одного из ведущих производителей газетной бумаги в России. Согласно информации из открытых источников, бизнес-партнером и другом Бреуса является российский банкир Петр Авен, попавший под санкции Евросоюза.

Оппозиционный телеканал «Формула» считает, что Бреусу удалось заполучить здание Михайловской больницы на очень выгодных условиях благодаря связям с основателем правящей партии «Грузинская мечта», миллиардером Бидзиной Иванишвили. Одновременно, по данным журналистов, российский бизнес имеет и грузинское гражданство.

Продажа Михайловской больницы

Здание в стиле модерн, расположенное по адресу Агмашенебели №60, впервые было выставлено на аукцион в 2018 году в рамках государственной программы «50 объектов для твоей гостиницы».

Тогда начальная цена лота составила 35 миллионов лари (10,8 миллиона долларов), однако никого предложение не заинтересовало. Объект был выставлен на аукцион повторно. При этом менялась не только цена, но и условия. Так, например, из обязательств пропал пункт о необходимости вложить 100 миллионов лари (31,1 миллиона долларов) в реставрацию исторического здания и его реконструкцию под гостиницу с определенным количеством номеров.

Михайловская больница – первая городская больница, которая появилась в Тбилиси в середине XIX века. Случилось это при активном содействии Кавказского медицинского общества.

Возводить первое на Кавказе медицинское заведение было поручено известному архитектору немецкого происхождения Зальцману. Строительство больницы на Михайловском проспекте было завершено в 1865 году. Официально больницу учредили 8 ноября 1868 года, а переименовали в Михайловскую уже в 1882 году.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы