Рождественский концерт в церкви Миноритов в Вене посвятили памяти Гии Канчели

Фото: Diplomatic Representations of Georgia / საქართველოს დიპლომატიური მისიები

ТБИЛИСИ, 14 декабря – Новости-Грузия. Памяти выдающегося грузинского композитора Гии Канчели посвятили рождественский концерт в церкви Миноритов (Minoritenkirche) в Вене. Об этом сообщили в пресс-службе Дипломатических миссий Грузии.

Церковь Миноритов – одна из первых готических церквей Австрии, она основана в 1275 году. Сегодня Minoritenkirche входит в список главных достопримечательностей Вены.

Концерт в память Канчели там организовало посольство Грузии в Австрии. На вечере выступали грузинские музыканты, проживающие в Европе.

Среди них пианистка Кетеван Сепашвили, композитор и пианист Георгий Качинский, флейтист Темур Харшиладзе, оперная певица, сопрано Мадина Карбель.

На концерте присутствовали представители аккредитованного в Австрии дипломатического корпуса, правительственных структур, представители культурных и научных сфер и грузинской диаспоры.

Открыл мероприятие посол Грузии в Австрии Давид Дондуа. Дипломат напомнил о том, насколько разнообразны музыкальные традиции Грузии и отметил большую роль Гии Канчели в культурной жизни страны.

Дондуа также рассказал о культурных проектах, которые осуществило посольство в 2019 году, и истории сотрудничества двух стран в этой сфере.

Гии Канчели не стало 2 октября 2019 года. Похоронили композитора в Дидубийском пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии.

Концерты, посвященные памяти маэстро, прошли во многих городах мира.

Канчели был автором музыки к фильмам «Не горюй!» (1968), «Кувшин» (1970), «Чудаки» (1974), «Мимино» (1977), «Кин-дза-дза» (1986), а также к спектаклям — «Ханума» (1972), «Кавказский меловой круг» (1975), «Гамлет» в постановке Роберта Стуруа (1998).

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы