С 2008 года ЕС потратил на поддержку жителей Абхазии и ремонт Ингури ГЭС до 180 млн евро

ТБИЛИСИ, 9 марта – @NGnewsgeorgia. С 2008 года Евросоюз потратил не менее 80 миллионов евро на поддержку жителей отколовшегося грузинского региона Абхазии. Об этом спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар сообщил в интервью JAMnews. 

В Абхазии отказали в рабочем визите спецпредставителю ЕС

Речь идет о средствах, которые выделяются по программам, финансируемым или поддерживаемым ЕС. По словам Клаара, на протяжении 15 лет поступления происходили в основном через партнеров, представленных в Абхазии, таких, как агентства ООН, международные неправительственные организации и местное гражданское общество.

«У меня нет точных цифр по каждой программе. Могу сказать, что с 2008 года в совокупности около 80 миллионов евро были потрачены на программы поддержки, о которых я только что говорил, а также на меры по укреплению доверия и диалог», — сказал он.

По словам дипломата, финансирование всегда происходило «на основе прозрачности» и о поступлениях знали как Тбилиси, так и власти в Сухуми.

Клаар добавил, что многие проекты, финансируемые ЕС в Абхазии, ставили целью содействие сохранению и развитию абхазской идентичности – касались «абхазского языка, исторических архивов, спасения колхидского самшита и даже абхазских вин».

Он отдельно упомянул дополнительную сумму — примерно 100 миллионов евро, которую ЕС предоставил в виде кредитов и грантов на ремонт и модернизацию Ингури ГЭС. Это самая можная гидроэлектростанция Грузии. Не менее 50% вырабатываемой на ней электроэнергии использует Абхазия.

«Если бы не это, в Абхазии сегодня вообще не было бы света», — указал он.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы