Саакашвили об экономике Грузии и Армении: такого не случалось со времен Тиграна II

ТБИЛИСИ, 11 января — Новости-Грузия. Армения впервые опередила Грузию по уровню ВНП (Валового национального продукта) на душу населения, и такого не случалось со времен Тиграна II Великого. Об этом заявил третий президент Грузии Михаил Саакашвили.

На этой неделе премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в 2019 году ВВП на душу населения Армении впервые превзошел показатели Грузии и Азербайджана, и страна стала лидером в регионе Южного Кавказа. Со ссылкой на доклады международных финансовых структур армянские СМИ озвучили цифры, согласно которым, в 2019 году в Армении ВВП на душу населения составил 4,76 тысяч долларов, в Азербайджане – 4,72 тысячи долларов, а в Грузии — 4,63 тысячи долларов.

Согласно последнему отчету Всемирного банка, по итогам 2019 года Армения стала лидером региона по уровню роста ВВП – 6,9%. Всемирный банк ожидает, что реальный рост ВВП Армении по итогам 2020 года составит 5,1%, а в 2021 году – 5,2%. Прогноз роста ВВП Грузии в 2020 и 2021 году снижен на 0,5 пункта – до 4,3% и 4,5% соответственно.

«Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения по Валовому национальному продукту на душу населения впервые опережает Грузию.

Такого не случалось, конечно, в мое время и даже во времена Шеварднадзе. Не было такого и после Тиграна II Великого, славного правителя Армении. Нет ни одной причины с точки зрения географического положения и ресурсов, по которой доход жителей Армении должен быть выше, чем у грузин, но этот трюк провернул с Грузией Иванишвили.

Давайте поговорим о цифрах в конце президентства Шеварднадзе, ВНП Грузии на душу населения составлял 1000 долларов, к концу 2012 года, во время моего правительства он составлял 4000 долларов. Одним словом, каждый грузин стал в четыре раза богаче, чем был раньше.

Это цифры, которые говорят о том, что если бы не произошло катастрофы в 2012 году, если бы мое правительство не ушло, Грузия сегодня была бы на таком же уровне, где сейчас находится Греция и Хорватия, и женщинам не приходилось бы покидать свои семьи, заботиться о стариках и убирать чужие дома, нашим рабочим не приходилось бы гнуть спины и ломать шеи на стройках», — заявил Саакашвили в своем видеообращении на фейсбуке.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы