Саакашвили обратился к ЕС: «Не оставляйте нас в постсоветском болоте»

ТБИЛИСИ, 7 июня – Новости-Грузия. Михаил Саакашвили высказался за предоставление Грузии статуса кандидата в члены Евросоюза и призвал сделать это «без сомнений». 

Находящийся с октября 2021 года в заключении третий президент Грузии опубликовал письмо, в котором объяснил свою позицию.

Саакашвили, который с 2015 года является гражданином Украины, подчеркнул, что Грузия и Украина получили исторический шанс на вступление в Евросоюз, хотя «полностью заслуживает этого» именно президент Зеленский.    

При этом экс-президент Грузии подчеркнул, что желал бы предоставления Грузии статуса кандидата.

«…И в случае Грузии статус кандидата должен быть присвоен сейчас и безо всяких сомнений, так как этот статус будет трансформирующей силой и инструментом для перемен. А перемены нам нужны», — пишет Саакашвили в своем обращении.

Он отмечает, что что находится в заключении незаконно и его здоровью угрожает опасность, но сейчас «не время для деталей» . 

«Прошу вас, не оставляйте нас в постсоветском болоте и во тьме по ту сторону железного занавеса», — говорится в обращении.

Грузия, вместе с Украиной и Молдовой, два месяца назад подала заявку на получение официального статуса кандидата в ЕС. Заключение по заявкам Еврокомиссия планирует обнародовать в ближайшее время.

Правительство «Грузинской мечты» не раз упрекало оппозицию в том, что она противится предоставлению Грузии статуса кандидата в ЕС и обвиняло в этом «друзей Саакашвили в Европарламенте». 

Сам Саакашвили считает себя политическим заключенным — он был заочно приговорен к шести годам заключения в то время, когда уехал из  Грузии после завершения двух своих президентских сроков. Осенью прошлого года он вернулся в Грузию и был арестован.  В судебном производстве находится еще несколько дел.  

В настоящее время Саакашвили находится в гражданской клинике, куда временно переведен под усиленной охраной из тюрьмы после двух голодовок.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы