Саакашвили передумал: «Национальное движение» будет бойкотировать парламент, но не сдаст мандаты 

ТБИЛИСИ, 2 ноября – Новости-Грузия. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили призывает депутатов парламентской фракции «Единое национальное движение» бойкотировать работу парламента, но не отказываться от депутатских мандатов. Его обращение озвучила депутат Эка Херхеулидзе после посещения заключенного в руставской тюрьме №12.

 Накануне находящийся в тюрьме экспрезидент Грузии призвал парламентариев последовать примеру лидера «Лело» Мамуки Хазарадзе и сдать депутатский мандат. К концу дня от мандата отказались лидер партии «Гирчибольше свободы» Зураб Джапаридзе, а также трое депутатов «Единого национального движения»: Нона Мамулашвили, Анна Цитлидзе и Леван Варшаломидзе. Еще перед местными выборами от мандата отказался председатель «Национального движения» Ника Мелия.

Между тем представители другой части оппозиции, в частности, лидер «Республиканской партии» Хатуна Самнидзе, накануне заявила о том, что оппозиции необходимо работать в парламенте хотя бы для того, чтобы проголосовать за проект изменений в конституцию, которые обеспечат отказ от мажоритарной системы и проведение следующих выборов парламента по исключительно пропорциональной системе. Иначе, предупредила Самнидзе, даже в случае назначения досрочных выборов в парламент, они будут проведены по действующей системе и правящая партия «Грузинская мечта» вновь получит большинство в парламенте за счет мажоритарных депутатов.

По теме: Председатель «Республиканской партии» напомнила о необходимости принять изменения в конституцию

В итоге вокруг этого вопроса в оппозиции возникла дискуссия, в которой, как видно, теперь будет поставлена точка.

Херхеулидзе объяснила, что Саакашвили поддержал нахождение оппозиционных депутатов в парламенте по двум причинам.

Первое: впереди рассмотрение важного проекта конституционных поправок, от которых зависит проведение выборов 2024 года.

Второе: лишившись депутатских мандатов, его соратники не смогут навещать Саакашвили в тюрьме и он лишится источника информации.

«То, что я сегодня была у него и сейчас вышла — эту возможность мне дал мандат депутата парламента Грузии. Эта возможность полностью пропадет в случае отказа от мандата, и он видит большой риск в этом. Тогда у него будут отрезаны все пути коммуникации с соратниками… И второе, голосование по поправкам в конституцию. По его словам, это обязанность депутатов перед грузинским народом», — сказала Херхеулидзе в беседе с журналистами.

В итоге «Национальное движение» бойкотирует работу парламента, но временно не отказывается от депутатских мандатов до тех пор, пока не будут приняты поправки в главный закон страны.

По словам Херхеулидзе, в этом позиция Саакашвили и «Единого национального движения » едины.

Депутат также рассказала о состоянии экс-президента, который голодает уже 33-й день. По ее словам, видно, что Михаил Саакашвили сильно ослаб.

Саакашвили через Херхеулидзе передал слова благодарности парламентской фракции «Лело – партнерство для Грузии», которая намерена бойкотировать работу в парламенте до тех пор, пока государство не обеспечит «адекватный уход» за голодающим в тюрьме экс-президентом Михаилом Саакашвили и не переведет его в многопрофильную гражданскую клинику.

Согласно проекту поправок в конституцию, проходной барьер в парламент двух следующих созывов будет 2% вместо пяти, как это предусмотрено в действующей конституцией. При этом выборы должны пройти по полностью пропорциональной системе.

Кроме того, в поправках предусмотрены изменения и в составе фракций. Если по действующей редакции для формирования фракции необходимо семь депутатов, то по инициированному переходному положению в двух последующих созывах парламента для создания фракции будет достаточно четырех депутатов – это предусматривает большую включенность оппозиции в работу парламента.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы