В Национальной галерее Тбилиси открылась выставка Ираклия Парджиани

ТБИЛИСИ, 2 ноября – Новости-Грузия. Сегодня  в Национальной галерее имени Дмитрия Шеварднадзе открылась выставка работ выдающегося грузинского художника Ираклия Парджиани (1950-1991).

Ираклий Парджиани — один из крупнейших деятелей грузинского искусства ХХ века, определивший позицию, стиль и направление постсоветской грузинской живописи с 1980-х годов.

На экспозиции представлено 80 работ Ираклия Парджиани, хранящихся в фондах и частных коллекциях Национальной галереи: живопись, графика, иллюстрации. При этом 30 работ будут выставлены впервые.

Экспозиция открылась в только что  отремонтированной галерее вместе с обновленной постоянной экспозицией самого известного грузинского художника Нико Пиросманашвили (Пиросмани).

Выставка организована Национальным музеем, министерством культуры, Фондом Ираклия Парджиани и частной галереей «Байя».

Выставка Парджиани в Национальной галерее продлится до 1 февраля 2022 года.

Адрес Национальной галереи: проспект Руставели, 11. Рабочие часы: Вторник –воскресенье, 10:00 — 17:30.

Ираклий Парджиани был уникальным художником, сумевшим соединить в грузинском искусстве традиционные и современные культурные системы, отмечают организаторы выставки.

Творчество Ираклия Парджиани насчитывает период в 17 лет. Он умер в возрасте 41 года.

Несмотря на то, что художник работал в советский период, он сумел восстановить нарушенную традицию религиозной живописи в грузинском искусстве. При этом в стиле Парджиани сочетается абстракция и современные формы искусства.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы