Саакашвили перевели в больницу Глданской тюрьмы

ТБИЛИСИ, 8 ноября – Новости-Грузия. Экс-президента Грузии Михаила Саакшвили перевели в больницу тюрьмы в Глданском районе Тбилиси.  Об этом сообщила Специальная пенитенциарная служба.

«Во избежание ухудшения состояния здоровья и в связи с возросшей опасностью, заключенный Михаил Саакашвили был переведен из 12-го пенитенциарного учреждения в медицинское учреждение для обвиняемых и осужденных №18. Мы будем поэтапно предоставлять общественности дополнительную информацию», — сказано в заявлении службы.

Ранее адвокаты политика и он сам категорически отказывались от его перевода в больницу в Глданской тюрьме, настаивая на том, что там нет условий для оказания ему медицинской помощи. Кроме того, адвокаты подчеркивали, что тюремная больница, где содержатся десятки заключенных, в том числе, с психическими расстройствами, не является безопасным местом для экс-президента.

Михаил Саакашвили объявил себя политическим заключенным и голодает уже 39 день, со дня задержания в Тбилиси 1 октября.

Сегодня Саакашвили осмотрел врачебный консилиум, созданный по решению Минздрава Грузии. Его лечащий врач Николоз Кипшидзе сообщил, что все члены консилиума единогласно пришли к выводу о необходимости срочной госпитализации Саакашвили из-за ухудшения состояния его здоровья.

На днях политик отказался от принятия медикаментозной помощи во время голодания и сказал, что будет принимать только воду. Это произошло после того, как проправительственные каналы распространили видеокадры из кабинета врача, где Саакашвили что-то ест из пластикового стакана. Министр юстиции Рати Брегадзе сообщил о том, что заключенный принимает пищу – кашу и соки. Между тем сам Саакашвили, врачи и аппарат омбудсмена пояснили, что Саакашвили принимал в день около 50 грамм смесей с минералами и витаминами согласно утвержденному протоколу голодания.

Мать Саакашвили Гиули Аласания сегодня сообщила, что собравшиеся возле тюрьмы видели, как оттуда выезжали бронированные машины, а затем над этой территорией пролетел вертолет. Адвокаты также заявили, что им не сообщали о переводе Сакашвили и назвали это грубым нарушением прав голодающего политика.

Возвращение Саакашвили в Грузию еще больше осложнило внутриполитическую ситуацию после выборов в органы местного самоуправления. В разных городах страны ежедневно проходят акции протеста. Акция возле тюрьмы в Рустави,  где содержался Саакашвили, в последние дни стала перманентной.

Партия «Единое национальное движение», которая остается самой крупной оппозиционной силой , заявляет о фальсификации выборов и не признает их итоги, а Саакашвили из тюрьмы анонсировал «поствыборную революцию» и призывает сторонников к мобилизации. Между тем власти заявляют, что не допустят беспорядков.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы