Саакашвили призвал сторонников добиться проведения досрочных парламентских выборов

ТБИЛИСИ, 1 ноября – Новости-Грузия. Содержащийся в тюрьме экс-президент Грузии Михаил Саакашвили призвал своих сторонников добиться проведения в стране досрочных выборов в парламент.

31 октября в Грузии прошел второй тур местных выборов, результаты которых оппозиция объявила сфальсифицированными. Основанная Саакашвили партия анонсировала проведение акций протеста в разных регионах в течение этой недели и масштабного митинга в субботу в Тбилиси.

Послание Саакашвили сегодня зачитал после посещения экс-президента в тюрьме его адвокат Ника Гварамия.

«Я очень разгневан и оскорблен, все уважающие себя грузины должны быть разгневаны и оскорблены. У нас перед носом похитили выборы во всех крупных городах, эти выборы выиграли мы, а группа бандитов, которая присвоила власть в Грузии, вырвала у нас из рук эту победу, ограбила нас и лишила нашего главнейшего права — быть хозяевами страны», — сказано в письме бывшего президента Михаил Саакашвили.

При этом Саакашвили привел в пример Армению и Украину, где, как он отметил, «народ боролся с олигархами».  Экс-президент также напомнил, что именно в Грузии в 2003 году произошла первая «цветная» революция.

«Что мы должны делать?! Только одно — мы должны заставить заплатить ту цену, которую уважающие себя народы заставляют платить фальсифицирующую власть, мы должны отобрать власть и заставить ответить перед законом. Так поступил наш сосед — Армения, там Пашинян боролся с олигархом, по калибру в четыре раза крупнее Иванишвили, за которым стояла Россия, и ему тоже сфальсифицировали выборы, но армянский народ все равно победил, многие вышли на улицы, пока бандитское правительство не сломалось, не ушло и не были назначены внеочередные выборы.

Фальсифицирующие выборы бандиты должны уйти и должны быть объявлены досрочные выборы. То же самое сделали украинцы с Януковичем, когда тот полностью перешел на сторону русских, а ведь Янукович был во много раз более богатым, чем Иванишвили.

В конце концов, идею таких революций Грузия породила при нашем поколении и неужели мы не сможем сделать то, в чем другие подражали нам раньше и даже преуспели?

У нас немного времени, нам нужно действовать во многих местах, и в большом количестве. Мы должны прислушиваться к мнению лидеров и взять инициативу в руки на местах. Конечно, параллельно, мы должны опротестовывать все, поскольку таких катастрофических результатов наблюдений не было ни в Армении, ни в Кыргызстане, ни во время «революции роз», но теперь у нас есть полная легитимация для уличных протестов и сопротивления насилию», — написал Саакашвили.

Экс-президент также призвал своих соратников последовать примеру лидера оппозиционной партии «Лело» Мамуки Хазарадзе, который накануне заявил, что он откажется от депутатского мандата и присоединится к уличным акциям оппозиции.

Саакашвили также считает, что парламент утратил функцию «правительственной платформы».

«Вчерашний шаг Мамуки Хазарадзе был очень впечатляющим, я полностью разделяю его позицию и полностью согласен с выступлением Ники Мелия.

Я жду не дождусь, когда присоединюсь к вам, но и в этом мне нужна ваша помощь.

Никакая тюремная дверь не может сдержать справедливый гнев людей. В то же время мы должны понимать, что парламент уже утратил функцию правительственной платформы. Никакого решения там не может быть и не будет принято. Разговоры с бандитами о реформах и изменениях во благо страны только оттягивают время, чтобы заряд протеста погас и чтобы на нашу страну махнули рукой и за ее пределами.

Поэтому я бы посоветовал всем своим соратникам и просто патриотам страны и порядочным людям в парламенте взять пример с господина Хазарадзе, покинуть парламент и оставить «Мечту» наедине с собой», — сказано в письме Саакашвили.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы