Саакашвили рассказал о переводе в Глданскую тюрьму

ТБИЛИСИ, 9 ноября – Новости-Грузия. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили направил письмо из больницы в тюрьме N18 в Глданском районе Тбилиси, в котором заявил, что его обманом перевели в это учреждение из тюрьмы N12 в Рустави, куда он был помещен после ареста 1 октября.

Написанное от руки письмо Саакашвили в эфире зачитал его адвокат и основатель оппозиционной телекомпании «Мтавари» Ника Гварамия. Позже текст письма был опубликован на страницах Саакашвили в социальных сетях.

Объявивший в день ареста голодовку Саакашвили утверждает, что во время перевода в тюремную больницу, от которого он категорически отказывался в последние две недели, его тащили по земле, таскали за волосы, и несколько раз ударили по шее.

Экс-президент также пожаловался на то, что находится в палате, где он слышит оскорбительные выкрики отбывающих наказание заключенных .

При этом Саакашвили призывает своих сторонников «не поддаваться на провокации», которые, по его мнению, готовят власти.

Тюремная администрация отказала адвокатам и личному врачу Саакашвили в посещении заключенного до утра, сославшись на нерабочие часы.

Правозащитники уже назвали это нарушением прав экс-президента – они подчеркнули, что врач имеет право в любое время навещать Саакашвили, который голодает уже 39 дней.

Адвокаты также заявили, что готовы зайти в тюрьму в любое время, когда получат на это разрешение.

Между тем в центре Тбилиси, несмотря на глубокую ночь, продолжается акция протеста – несколько тысяч сторонников оппозиции находятся на территории «правительственного квартала» — они рассредоточены между парламентом на проспекте Руставели и домом правительства на улице Ингороква, и протестуют против перевода Саакашвили в тюремную больницу.

Правительственные ведомства защищают усиленные кордоны полиции. Вместе с патрульной полицией мобилизованы сотрудники криминальной полиции и спецдепартамента МВД. Периодически между участниками акции протеста и полицией возникают небольшие стычки, однако пока никто не был задержан.

Самым серьезным инцидентом стала попытка полиции задержать двух участников акции, которые написали лозунг «Свободу Мише» краской на асфальте перед одним из входов в дом правительства. Толпа окружила полицию и не дала возможность задержать активистов.

Вмешались и лидеры оппозиции, которые призвали полицию не арестовывать активистов, а участников акции – сохранять спокойствие.

В свою очередь, представители руководства полиции в беседе с журналистами опровергли слухи о том, что они «получили задание» задержать лидеров оппозиции.

По теме: Омбудсмен: Саакашвили заверили, что переводят в гражданскую клинику 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы