Обнародованы кадры перевода Саакашвили в тюремную клинику

ТБИЛИСИ, 9 ноября – Новости-Грузия.  Специальная пенитенциарная служба распространяет видеокадры, на которых видно, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили 8 ноября около 17 часов спокойно покидает тюрьму N12 в Рустави.

«Исходя из повышенного общественного интереса, мы решили обнародовать кадры выхода заключенного Михаила Саакашвили из пенитенциарного учреждения N12, где ясно видно, что заключенный Саакашвили не покидал пенитенциарное учреждение против своей воли», – заявляют в службе.

Объяснение этому видео дала Народный защитник Нино Ломджария, которая побывала в Глданской тюрьме, куда Михаил Саакашвили был переведен из Рустави.  

«Саакашвили заявляет, что его против его воли привезли в Глданскую тюрьму», подчеркнула Ломджария.

По словам омбудсмена, Саакашвили сказал ей, что был введен в заблуждение – администрация руставской тюрьмы сообщила ему о переводе в гражданскую клинику на основании решения консилиума.

По ее словам, только после того, как Саакашвили доставили во двор тюрьмы в Глдани, он понял, что его обманули и привезли в тюремную больницу, от перевода в которую он категорически отказывался в последние две недели.

По словам омбудсмена, ее сотрудники не видели в тюрьме №12 «никакого официального документа о том, что Саакашвили сообщили о переводе в учреждение №18».

Ломджария подтвердила, что Саакашвили отказался от осмотра врача по поводу физических повреждений, которые мог получить во время перевода в камеру:

«Я тоже не видела повреждений, но его не осматривал врач, а визуально повреждений видно не было. Чтобы делать выводы, его должен осмотреть врач и составить протокол».

Ломджария также подтвердила, что персонал тюрьмы заявил, что определенная техника во время перевода Саакашвили была повреждена — о том, что это сделал Саакашвили во время сопротивления при переводе, также сообщил министр юстиции.

Отвечая на вопросы журналистов, Ломджария подтвердила, что во дворе тюрьмы она слышала выкрики заключенных, которые ругают Саакашвили. 

«Крики заключенных действительно есть. На улице их слышно. Он говорит, что слышит это и в палате. Но сейчас, когда  включен телевизор, их не слышно», сказала Ломджария.

Омбудсмен подтвердила, что в палате Саакашвили есть телевизор и он может наблюдать за акцией в центре города, которую проводят его сторонники.

При этом Саакашвили в течение всего дня отказывается от медобслуживания, медикаментов и еды.

Ломджария подчеркнула, что привезенный сегодня в тюремную больницу аппарат компьютерной томографии «пока что стоит в коридоре и его обещают скоро установить». Она также подтвердила, что в больнице нет аппарата МРТ.

«На месте дежурят реаниматологи. Я осмотрела отделение интенсивной терапии. Какая-то аппаратура на месте есть. Я конечно, не специалист. Но на месте из того, что рекомендовал консилиум, нет МРТ и КТ», сказала Ломджария.

По теме: К Глданской тюрьме привезли водометы и устройство компьютерной томографии

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы