Саакашвили заявил о прекращении голодовки в тюрьме 

ТБИЛИСИ, 10 марта – Новости-Грузия.  Находящийся в тюрьме экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о прекращении голодовки. В распространенном сегодня сообщении Саакашвили отмечает, что получил письмо с просьбой прекратить голодовку от грузинских бойцов в Украине и от представителей Верховного главнокомандующего Украины.

«Героический украинский народ во главе с главнокомандующим Владимиром Зеленским побеждает в этой эпохальной войне. Мир меняется на наших глазах. Киев — новый Константинополь для Грузии, а теперь и столица свободного мира, и он, несомненно, устоит.

В этой ситуации нам как никогда нужны единство и подготовка. К моменту наступления момента истины для меня путь к мирному возвращению Сухуми проходит через Киев, через Киев проходит освобождение и процветание Грузии.

На 20-й день я прекращу голодовку. Сейчас нужны здравый смысл, здоровье и полная мобилизация, сила вместо слабости. Мы должны встретить победу в полной готовности», — пишет Саакашвили.

Свою вторую голодовку экс-президент Грузии объявил 21 февраля.  

Это произошло уже во второй раз после того, как Саакашвили был задержан 1 октября 2021 года после тайного прибытия в Грузию — с первого же дня в тюрьме он голодал в знак протеста, так как считает себя политическим заключенным. Первая голодовка продлилась 50 дней.

24 февраля Саакашвили выступил на суде с просьбой отложить исполнение его приговора и отпустить на лечение в Киев.

«Прошу вас согласиться на предложение МИД Украины и отправить меня медицинским трансфером в Киев. Отложить мне исполнение приговора, пока ситуация не стабилизируется», — сказал Саакашвили.

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили с 2015 года является гражданином Украины, до последнего времени он возглавлял Исполнительный комитет Национального совета реформ при президенте Украины, а в прошлом также занимал пост губернатора Одесской области.

12 февраля Генпрокуратура Украины официально признала экс-президента Грузии Михаила Саакашвили потерпевшим по делу о ненадлежащем обращении в грузинской тюрьме.

По решению грузинского суда, обвинившегося Саакашвили заочно, он должен шесть лет отсидеть в тюрьме по обвинениям в злоупотреблении служебным положением. Также суд продолжает рассматривать еще три дела против Саакашвили  – о разгоне акции 7 ноября 2007 года, о растрате госсредств и о незаконном пересечении границы Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы