Сакребуло Цаленджиха вновь без председателя: что предлагает оппозиция

ТБИЛИСИ, 11 января  – Новости-Грузия.  В новоизбранном сакребуло муниципалитета Цаленджиха безрезультатно завершилась четвертая попытка  избрать председателя.

Депутаты на сегодняшнем заседании рассмотрели несколько моделей распределения должностей, однако достичь соглашения так и не удалось.

Партия экс-премьера Георгия Гахария «За Грузию» выдвинула на пост председателя кандидатуру Корнели Салия, однако вопрос даже не дошел до процедуры голосования.

Оппозиционная партия «Единое национальное движение» не согласилась с предложением партии Гахарии, согласно которому, из политических должностей четыре должно было достаться правящей партии «Грузинская мечта». В этом случае «Грузинская мечта» была согласна поддержать оппозицию.

В итоге представители оппозиционной партии «Лело» выдвинули новое предложение, согласно которому, из девяти политических должностей, оппозиционные депутаты должны были занять шесть мест, а «Грузинская мечта» — три.

Представитель партии «Лело» Гоги Дарсалия пояснил, что должности должны быть распределены следующим образом: председатель сакребуло от партии Гахария, а его заместители — от ЕНД, «Лело» и «Грузинской мечты». Кроме того, три комиссии должны возглавить представители ЕНД, а две – от «Грузинской мечты».

В итоге депутаты сакребуло договорились, что рассмотрят данное предложение «Лело» с руководством партий.

Следующее заседание назначено на 20 января.

Цаленджиха – единственный район в Грузии, где мэром стал оппозиционер. К тому же, оппозиция получила здесь большинство мест в сакребуло. В районное собрание, в котором 27 мест, прошли 11 представителей «Грузинской мечты», 11 — «Единого национального движения», трое – партии экс-премьера Грузии Георгия Гахария «Для Грузии», один «Лело для Грузии» и один независимый депутат.

Цаленджихский муниципалитет входит в состав региона Самегрело — Земо Сванети. Находится на северо-западе Грузии, население — 23,3 тысячи человек.

 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы