Сакребуло Чхороцку вновь осталось без председателя

ТБИЛИСИ, 15 декабря – Новости-Грузия. Сакребуло Чхороцку вновь не смогло избрать председателя совещательного органа – заседание перенесли на определенный срок.

Кандидатуру от правящей партии «Грузинская мечта» Джумбера Изория поддержали лишь 12 депутатов. Семь бюллетеней были аннулированы, кандидат в них был перечеркнут. В тайном голосовании принимали участие 12 депутатов от «Грузинской мечты» и семь членов партии экс-премьера Грузии Георгия Гахария «Для Грузии». Остальные восемь оппозиционных депутатов в голосовании не участвовали.

Изначально на заседании сакребуло, которое началось с опозданием, присутствовал полный состав – все 27 депутатов совещательного органа, однако часть оппозиции вскоре покинула зал в знак протеста.

«Мы пришли, чтобы собрать кворум. Голосование должно состоятся. Кандидатура г-на Изория должна провалиться», — заявил депутат сакребуло от партии «Единое национальное движение» Рамаз Гулуа.

После того, как Изория не смог набрать необходимое количество — 14 голосов для его избрания на должности главы сакребуло, представители партии Гахария заявили, что готовы предложить на голосовании своего кандидата Шоту Цурцумия.

На прошлой неделе ни один из этих кандидатов не смог набрать необходимые голоса. Тогда 13 голосов получил Изория, а его конкурент Шота Цурцумия — 12, один бюллетень оказался недействительным.

После предложения партии Гахарии, на заседание объявили перерыв, однако позже заседание вовсе перенесли на неопределенное время. Спустя два часа после перерыва в зал вернулись только депутаты от партии «Для Грузии».

В результате заседание объявили закрытым из-за отсутствия кворума.

В свою очередь представители «Национального движение» обвинили совещательный орган в нарушении процедур. По словам члена партии Ото Шанидзе, их не предупредили о продолжении заседания, поскольку «Грузинская мечта» хотела его сорвать. В ЕНД заявляют, что в случае назначения голосования они собирались поддержать кандидатуру партии Гахария.

«Аппарат сакребуло должен был предупредить нас за пять минут, что заседание начинается, но нас никто не предупредил и из-за этого кворум не состоялся», — сказал Шанидзе.

Всего сакребуло Чхороцку 27 депутатов, из них 15 от оппозиции (по семь депутатов у «Единого национального движения» и партии «За Грузию» и один — у «Лело»).

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы