Сакребуло Тбилиси изменило статус зоны под строительство у бассейна «Лагуна Вере»

ТБИЛИСИ, 22 января – @NGnewsgeorgia. Горсовет Тбилиси снял статус рекреационной зоны у территорий возле «Лагуна Вере» — препятствий для строительства небоскребов здесь больше нет.

Это пространство на спуске от площади Героев к культовому в прошлом столичному бассейну. Недалеко от него находится историческое здание шелковой фабрики.

Летом прошлого года территория была продана компанией «Костава 69» (владелец фонд «Карту») компании «Нео сити девелопмент».

Новый владелец тогда пообещал вернуть бассейн, «самобытный образец модернизма 70-х годов к первоначальному облику», До этого в СМИ попали проекты строительства 65-этажного комплекса на месте шелковой фабрики — предполагается, что она останется внутри стекла и бетона.

Перед новым годом горсовет Тбилиси одобрил проект. Теперь территории под него получили статус общественно-деловой зоны. Далее кейс возвращается в мэрию для получения технических разрешений на строительство.

В партии власти утверждают, что проект принесет городу только выгоды – станет «визитной карточкой» Тбилиси и поможет созданию тысяч рабочих мест. Оппозиция, по их мнению, из вредности противостоит любому проекту, связанному с Иванишвили, и тем самым препятствует развитию Тбилиси. Аналогичное заявление на этой неделе распространил фонд «Карту». 

Кошмарный сон урбаниста: каким будет Тбилиси через три года?

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы