Саломе Зурабишвили начинает встречи с европейскими лидерами

ТБИЛИСИ, 30 августа — Новости-Грузия. Президент Саломе Зурабишвили начинает встречи с европейскими лидерами в поддержку предоставления Грузии статуса страны-кандидата в ЕС.

По сообщению администрации президента, первая встреча 31 августа запланирована в Берлине, с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Ранее Зурабишвили несколько раз критиковала правительство, говоря о том, что «внешняя политика страны стала непонятной», а некоторые заявления и действия отделяют Грузию от Европы. 

Еврокомиссия в настоящее время завершает подготовку рекомендаций по Грузии, на основе которых Евросовета в декабре примет решение. Грузия получит статус кандидата, если это поддержат лидеры всех 27 стран ЕС.

В промежуточной оценке летом Евросовет подтвердил европейскую перспективу Грузии, одновременно указав на необходимость выполнения 12 рекомендаций. 

Европейский обозреватель Радио Свобода Рикард  Йозвяк в августе отмечал, что что формулировка по Грузии «все еще условна».

«Это означает, что Грузии необходимо будет выполнить старые и, возможно, новые условия, чтобы перейти к следующему этапу — началу переговоров о вступлении в ЕС», – написал журналист со ссылкой на источники в Брюсселе. 

Недавно он опубликовал новый пост, отметив, что «Грузии, вероятно, дадут статус кандидата на вступление в ЕС, но добавят больше условий».

Также он указал, что сейчас ЕС со стороны Грузии не хватает «верности», а идущий от Грузии настрой «двусмысленен».

«Если вы хотите быть членом Евросоюза, вы должны быть гармонизированы на 100 процентов с внешней политикой, потому что она становится вашей внешней политикой. Прежде чем стать членом Европейского Союза, Грузия должна соблюдать политику ЕС, пишет главный редактор брюссельского бюро «Радио Свобода».

 

Президент Европейского Совета Шарль Мишель на этой неделе заявил о возможном расширении ЕС к 2030 году.

По его словам, расширение ЕС больше не является мечтой, это реальный процесс и Грузию ждет статус кандидата. В то же время условием для Грузии остается выполнение рекомендаций Еврокомиссии.

» В июне прошлого года мы предоставили статус кандидата для Украины и для Молдовы. Такой же статус ожидает Грузию, когда они завершат необходимые шаги», – заявил Мишель на Международном стратегическом форуме в Словении,

Лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе на это сказал, что ему не хватило конкретики. 

«Надеюсь, в будущем будет конкретизировано, что 2030 год является актуальной датой для всех стран, которые имеют статус кандидата или которые получат статус в ближайшее время», — заявил Кобахидзе.

Власти Грузии настаивают, что успешно выполнили большую часть рекомендаций Еврокомиссии. Они признают, что не могут решить проблему деполяризации, но ответственность за это возлагают на оппозицию, обвиняя ее в неконструктивных действиях.

Власти Грузии отвергают любую критику со стороны оппозиции и неправительственного сектора и  заранее говорят, что если стране будет отказано в статусе — то это будет несправедливым решением.

«Есть вероятность несправедливого решения», — заявил недавно спикер парламента Шалва Папуашвили .

По его словам, «несправедливость мы уже увидели в прошлом году, когда Грузию, на самом деле лидера тройки, притесняли».

«Справедливое решение может быть только одно — Грузия должна быть на одном уровне с Украиной и Молдовой. Если сегодня они имеют статус кандидата, он должен быть и у Грузии, если с ними будут открыты переговоры, они должны быть открыты и с Грузией. Это было бы справедливое решение, основанное на объективной справедливости и истине,», — сказал Папуашвили.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы