Саломе Зурабишвили: «Все грузины по происхождению имеют право на гражданство»

ТБИЛИСИ, 27 мая — Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила сегодня на Форуме диаспор в МИД Грузии, что все грузины по происхождению имеют право на получение гражданство страны и потребовала облегчить процедуру. 

По ее словам, межведомственная комиссия по присвоению гражданства Грузии часто отказывает людям, грузинам по крови, под разными формулировками, в том числе «никаких связей со страной не имеет». 

При этом она привела в пример Израиль, который «бережет каждого еврея».

«Каждый грузин, который хочет вернуть, восстановить, получить гражданство — имеет на это право. Неважно, когда приезжал он Грузию, сколько раз приезжал, владеет здесь какой-либо собственностью или нет… Разве в законодательстве написано, что следует использовать эти критерии?! Почему какой-то чиновник в комиссии выдумывает, какими должны быть новые дополнительные критерии?..

Нам плевать, будут ли завтра эти люди нашими гражданами?! Завтра среди них в другой стране родится новый Демна Гвасалия, Хвича Кварацхелия, а мы тогда скажем: «О, оказывается, он грузин!», — заявила Зурабишвили.

Она отметила, что три года ведет переговоры с Минюстом по поводу тестов абсурдности тестов на получение грузинского гражданства для тех, кто родился в Грузии или грузин по крови, но безуспешно.

«Вместо того, чтобы думать о полетах, давайте подумаем о предоставлении гражданства. Это их первая и главная просьба», — сказала Зурабишвили, имея в виду ссылки правительства Грузии на «миллион грузин в России». 

Грузия не имеет права терять грузин, подчеркнула президент. Она отметила,что многие мигранты годами помогают своим близким в Грузии, а потом сталкиваются с отказом в гражданстве.  

«Они наши дети, где бы они ни жили. Мне все равно, жили они в России или в Америке… Зачем мы посылаем деньги на какие-то танцы? Это не защита диаспоры и не помощь диаспоре… О чем мы беспокоимся, чего мы боимся?!

«Мы не должны придумывать какие-то причины, почему мы не предоставляем гражданство (грузинской диаспоре)», — заявила президент.

По ее словам,  в комиссии по гражданству знак вопроса может стоять только в случае, где прямо, конкретно и обоснованно стоит вопрос безопасности, например, претендент занимал военную должность в России.

Кроме облегчения процедуры получения гражданства для представителей диаспоры, Зурабишвили выступила с инициативой дать им представительство в парламенте. 

«Нужно дать им ощущение, что они участвуют в том, что происходит в стране, и не только тем, что присылают деньги и помогают семьям здесь. У  них очень большой вклад в наше развитие, который мы часто не осознаем», — сказала Зурабишвили, напомнив об огромном числе грузинских специалистов, в том числе врачей, которые работают по всему миру. 

По ее словам. грузинская диаспора должна иметь участвовать в электронных выборах в Грузии дистанционно. 

Чтобы обеспечить представительство диаспоры в парламенте президент призвала  политические партии включить одного представителя диаспоры в партийный список перед выборами, «и не в конец списка».

Оценивая численность грузинской диаспоры, Зурабишвили отметила, что точной статистики не существует. По ее предположению, в России может идти речь о полумиллионе грузин и их потомков, и о миллионе в мире.

Зурабишвили обратилась к грузинской диаспоре, выразила сожаление, что не может с многими встретиться лично и пригласила писать вопросы и пожелания через ее страницы в соцсетях, пообещав ответить «в любое время». 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы