Саммит «Восточного партнерства» открывается в Брюсселе – на что надеется Грузия?

ТБИЛИСИ, 15 декабря – Новости-Грузия. Шестой саммит «Восточного партнерства» состоится сегодня в Брюсселе. На форуме соберутся лидеры Евросоюза, Армении, Азербайджана, Грузии, Украины, Молдовы. Встреча впервые пройдет без Беларуси. Летом текущего года Минск приостановил свое участие в программе из-за введенных ЕС санкций.

В повестку дня саммита включены вопросы, связанные с пандемией коронавируса, реформы и приверженности ЕС программе. Ожидается, что также будет обсуждаться ситуация с безопасностью в регионе, в том числе на границе с Украиной, Беларусью и урегулирование нагорнокарабахского конфликта.

Как пишет DW, саммит «Восточного партнерства», судя по всему, «ограничится программой-минимумом в отношении европейской перспективы». Предполагается, что лидеры ЕС подтвердят свою поддержку «европейских стремлений» Украины, Грузии и Молдовы – «Ассоциированного трио», у членов которого есть соглашениях об ассоциации с ЕС. Тем не менее, давать этим государствам какие-либо обещания относительно членства в Евросоюзе не будут.

На что надеется Грузия?

Грузию на саммите ВП будет представлять премьер Ираклий Гарибашвили. Он уже находится в Брюсселе. В состав грузинской делегации входят также вице-премьер, министр иностранных дел Давид Залкалиани и глава администрации правительства Грузии Илья Дарчиашвили.

Как сообщили в пресс-службе правительства Грузии. Тбилиси надеется продвинуться в вопросе доступа к единому рынку Евросоюза.

«Грузинская сторона ожидает, что будут отмечены такие важные вопросы, как постепенная интеграция с единым рынком Евросоюза», — сказано в сообщении.

Грузия также ожидает, что по итогам саммита будет утверждена амбициозная повестка дня, которая будет способствовать усилению безопасности, экономики, общества, охраны окружающей среды и механизмов цифровой трансформации.

«Новая повестка дня включает достижение конкретных целей, которые должны быть достигнуты с помощью нового регионального инвестиционного плана ЕС. Для Грузии это означает укрепление транспортных, энергетических и цифровых соединений, в том числе за счет максимального использования потенциала Черного моря», — добавили в пресс-службе правительства.

В Брюсселе Гарибашвили также проведет ряд двухсторонних встреч высокого уровня, в том числе с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Что такое «Восточное партнерство»?

«Восточное партнерство» нацелено на политическую и экономическую интеграцию ЕС с шестью странами: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Последние три подписали соглашения об ассоциации с ЕС, пользуются зонами свободной торговли и стремятся к членству в объединении.

17 мая в Киеве Украина, Грузия и Молдова подписали меморандум о создании «Ассоциированного трио». В документе страны высказались за активизацию процесса интеграции с ЕС, а также подчеркнули, что «Восточному партнерству» необходим новый политический импульс и обозначение новых горизонтов совместной работы.

В Брюсселе возникло немало опасений касательно формата «трио», несмотря на то, что руководство Украины, Грузии и Молдовы подчеркивало, что не желает развалить ВП своей инициативой. Позже в ЕС признали, что понимают кардинальную разницу интересов шести стран ВП. В Брюсселе надеются, что Армения, Азербайджан и Беларусь в будущем захотят теснее сотрудничать с ними.

В Брюсселе неоднократно подчеркивали, что «Восточное партнерство» не направлено против третьих стран, включая Россию. В Москве, однако, подобным заверениям не верят. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что инициатива «Восточное партнерство» направлена на отрыв от России ближайших стран-соседей. По его словам, некоторые государства-члены ЕС и «Восточного партнерства» настроены использовать данный формат в антироссийских целях, что бесперспективно.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы